Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Поздний период: 1990—2001

В декабре 1991 года, вместе с Эриком Клэптоном Харрисон дал серию ярких концертов в Японии. Это был первый тур Харрисона после американского тура 1974 года. Несмотря на его успех, Харрисон более не совершал сольных концертов. На основе концертов японского тура был издан альбом «Live in Japan». В октябре 1992 года, Харрисон исполнил три песни («If Not for You», «Absolutely Sweet Marie» и «My Back Pages») на огромном концерте на Мэдисон-Сквер-Гарден в Нью-Йорке, посвящённому тридцатилетию музыкальной карьеры Боба Дилана.

В 1996 году, вместе с Карлом Перкинсом, Харрисон записал и спродюсировал песню «Distance Makes No Difference With Love».

В 1997 году Харрисон в последний раз появился на телевидении; сделал он это с целью раскрутки альбома «Chants of India», выпущенного в сотрудничестве с Рави Шанкаром. Интервью с Харрисоном провел известный американский телеведуший и юморист Джон Фугельзанг, работавший тогда на музыкально-развлекательном телеканале VH1. В ходе интервью, Харрисону преподнесли гитару и когда кто-то из аудиенции попросил его сыграть «какую-нибудь песню Beatles», Харрисон, грозно на него взглянув, ответил «Не думаю, что я знаю хоть одну!». Поле этого Харрисон спел «All Things Must Pass» и «Any Road», песню, которая в 2002 году вышла на посмертном альбоме Харрисона «Brainwashed».

В январе 1998 года Харрисон присутствовал на похоронах своего детского кумира Карла Перкинса. Во время похоронной церемонии, Харрисон исполнил песню Перкинса «Your True Love». В том же году, Харрисон принял участие в похоронах Линды Маккартни и сыграл на гитаре в двух песнях с альбома Ринго Старра «Vertical Man».

В декабре 1999 года, Харрисон выжил после нескольких ножевых ранений, полученных в результате атаки сумасшедшего. Вечером 30 декабря 1999 года, Майкл Абрам проник в поместье Харрисона Friar Park и нанёс Джорджу ряд ножевых ранений в грудь. Спасла Джорджа его жена Оливия, обезвредившая преступника и передавшая его полиции. Майкл Абрам полагал, что был послан Богом для исполнения особой миссии, заключавшейся в убийстве Харрисона. Позднее он был признан сумасшедшим и помещён в психиатрическую больницу строгого режима. Спустя 19 месяцев, в 2002 году, Майкл Абрам был отпущен на свободу.

В 2001 году Харрисон принял участие в записи альбома «Electric Light Orchestra» «Zoom». Харрисон также сыграл на гитаре в песне «Love Letters» группы Билла Уаймэна «Rhythm Kings», и записал и восстановил неизданные композиции «The Traveling Wilburys». Вместе со своим сыном Дхани, Харрисон записал песню «Horse to the Water». Сессия записи этой песни, состоявшаяся 2 октября 2001 года, оказалась последней в жизни Харрисона. «Horse to the Water» вышла на альбоме Джулса Холланда «Small World, Big Band».

Работу над последним альбомом Харрисона «Brainwashed» завершили Дхани Харрисон и Джефф Линн. В продажу альбом вышел 18 ноября 2002 года. Музыкальные критики благосклонно встретили посмертный альбом Харрисона, а в чарте Billboard он достиг 18-го места. Сингл «Stuck Inside a Cloud» часто проигрывался на радиостанциях США и Великобритании и занял 27-е место на Billboard’s Adult Contemporary chart, а сингл «Any Road», изданный в мае 2003 года, попал на 37-е место в британских чартах. Композиция «Marwa Blues» в 2004 году получила премию «Грэмми» за «лучшую инструментальную композицию», а сингл «Any Road» был номинирован в категории «лучшее мужское вокальное исполнение».

В то время как Пола Маккартни часто называли «хорошеньким битлом», а Леннон рассматривался как лидер, Харрисон всегда пользовался наибольшей популярностью среди женских поклонников группы. На свой 21 день рождения он получил более 30,000 подарков и поздравительных открыток. На концертах, битлов часто забрасывали любимыми конфетами Джорджа Jelly Babies. В ранние годы, когда группа приобрела популярность в…


Харрисон написал свою первую песню, «Don’t Bother Me», в 1963 году, по его собственным словам «чтобы посмотреть, был ли я в состоянии писать песни». В том же году «Don’t Bother Me» вышла на втором битловском альбоме «With the Beatles» и на «Meet the Beatles!» в США в 1964 году. Отрывок из песни также исполняется в…


Во время записи «The White Album» в 1968 году напряжение между битлами стало нарастать, разлад между музыкантами стал очевиден во время репетиций для альбома «Let it Be». Разочарованный творческими разногласиями между Джоном Ленноном и другими членами группы, а также плохими условиями работы в холодном помещении киностудии, Харрисон покинул The Beatles 10 января. После двух встреч…


Ещё до распада The Beatles в 1970 году, Харрисон записал и выпустил два сольных альбома, «Wonderwall Music» и «Electronic Sound». Оба альбома, однако, были большей частью инструментальные. «Wonderwall Music», звуковая дорожка к фильму «Wonderwall», был первой сольной пластинкой Джорджа и представлял собой синтез западной и индийской музыки. Второй сольный альбом Джорджа, «Electronic Sound», вышел 9…


«The Concert for Bangladesh» В 1971 году Харрисон оказался в центре внимания как организатор двух огромных благотворительных концертов «The Concert for Bangladesh» в Нью-Йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден, сборы от которых предназначались фонду помощи Республике Бангладеш, незадолго до этого пострадавшей от разрушительного циклона «Бхола». На концерты, состоявшиеся 1 августа, собралось более 40,000 чел., а первым выступившим артистом был…