Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Личная жизнь

21 января 1966 года Харрисон женился на фотомодели Пэтти Бойд. Из других битлов, на свадьбе присутствовал только Пол Маккартни. Харрисон познакомился с Бойд во время съёмок первого битловского фильма «A Hard Day’s Night», в котором девятнадцатилетняя Бойд играла роль школьницы-битломанки. В 1970 году, близкий друг Харрисона Эрик Клэптон влюбился в Бойд, которая поначалу отвергла его притязания. Спустя несколько лет, в 1974 году, Бойд оставила Харрисона и начала роман с Клэптоном, который позднее женился на ней. Несмотря на это, Харрисон и Клэптон остались близкими друзьями.

2 сентября 1978 года Харрисон женился во второй раз, на мексиканке Оливии Тринидад Ариас, которая в то время работала секретаршей в основанной Харрисоном компании звукозаписи «The Dark Horse Records». Они познакомились в офисе компании в 1974 году.

В 1978 году у них родился первый и единственный ребёнок — сын Дхани Харрисон. После того, как в 1999 году Оливия в одиночку одержала вверх над напавшим на Харрисона с ножом Джоном Адамом, Харрисон получил факс от своего близкого друга Тома Петти, в котором тот написал: «Доволен ли ты тем, что женился на мексиканской девушке?»

Одним из главных увлечений Харрисона было садоводство: в 1970 году он купил и отреставрировал английский викторианский манор Friar Park, принадлежавший ранее сэру Фрэнку Криспу. Позднее, поместье вдохновило Харрисона на написание песни «Ballad of Sir Frankie Crisp (Let It Roll)». Несколько музыкальных видеоклипов Харрисона также были сняты на территории манора, включая «Crackerbox Palace»; в добавок к этому, земли поместья послужили фоном для обложки альбома «All Things Must Pass». Харрисон наслаждался умиротвоением, которое приносила ему работа в саду, и свою автобиографию «I, Me, Mine» посвятил садоводам.

Харрисон также интересовался спортивными машинами и автогонками, он был одним из только 100 человек, купивших быстрейший серийный автомобиль в мире McLaren F1.

Харрисон с детства коллекционировал фотографии автогонщиков и машин, а первую автогонку посетил в возрасте 12-ти лет — это был Гран-при Великобритании 1955 года, на котором свою первую победу одержал британский автогонщик Стирлинг Мосс. Харрисон написал песню «Faster» в честь автогонщиков Формулы-1 Джеки Стюарта и Ронни Петерсона. Всю прибыль Харрисон отдал благотворительному фонду по борьбе с раком Гуннара Нилльсона, который был основан матерью этого шведского автогонщика после того, как тот умер от этой болезни в 1978 году. Первая «значимая» машина Харрисона в 2007 году была продана с лондонского аукциона Battersea Park за 465,000 долларов США. Это был Aston Martin DB5, который Харрисон приобрёл в 1965 году.

В ознаменование первой годовщины смерти Харрисона в 2002 году, в Королевском Альберт-холле состоялся концерт Concert For George, организованный Эриком Клэптоном. В нём приняли участие многие друзья-музыканты Харрисона. Вся прибыль от концерта пошла в благотворительный фонд The Material World Charitable Foundation, основанный Харрисоном в 1973 году.

В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи — это было значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Let…


Биография

Джордж Харрисон (англ. George Harrison? 25 февраля 1943, Ливерпуль — 29 ноября 2001, Лос-Анджелес) — английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и ситарист получивший наибольшую известность как гитарист «The Beatles». После распада группы, Харрисон начал успешную сольную карьеру, выпустив альбом «All Things Must Pass», который стал первым сольным альбомом одного из членов The Beatles, достигшим…


1970 — «My Sweet Lord» 1971 — «What Is Life» 1971 — «Bangla-Desh» 1973 — «Give Me Love (Give Me Peace On Earth)» 1974 — «Ding Dong, Ding Dong» 1975 — «Dark Horse» 1975 — «You» 1975 — «This Guitar (Can’t Keep from Crying)» 1976 — «This Song» 1977 — «Crackerbox Palace» 1977 — «True…


Детство, семья и учёбаХаррисон родился в Ливерпуле, Англия, 25 февраля 1943 года в католической семье Луизы и Харольда Харрисон. Харрисон был младшим, четвёртым ребёнком в семье. У Джорджа была одна сестра, Луиза, родившаяся 16 августа 1931 года, и двое братьев, Харри, родившийся в 1934 году, и Питер, родившийся 20 июля 1940 года. Отец его матери,…


1964 — Вечер трудного дня / A Hard Day’s Night — Джордж 1965 — На помощь! / Help! — Джордж Харрисон 1967 — Волшебное загадочное путешествие / Magical Mystery Tour — Джордж/Волшебник смотрящий в телескоп 1968 — Жёлтая подводная лодка / Yellow Submarine — Джордж 1970 — Пусть будет так / Let It Be —…