Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Приход славы

В то время как Пола Маккартни часто называли «хорошеньким битлом», а Леннон рассматривался как лидер, Харрисон всегда пользовался наибольшей популярностью среди женских поклонников группы. На свой 21 день рождения он получил более 30,000 подарков и поздравительных открыток. На концертах, битлов часто забрасывали любимыми конфетами Джорджа Jelly Babies. В ранние годы, когда группа приобрела популярность в своём родном Ливерпуле, мать Харрисона, часто присутствовавшая на концертах, одобрительно выкрикивала в поддержку своего сына, что вызывало недовольство тётки Леннона Мими, сетовавшей на то, что все они могли бы «жить прекрасной, спокойной жизнью», если бы мать Харрисона прекратила выражать подобным образом поддержку своему сыну.

Несмотря на то, что Харрисон известен как «спокойный битл», иногда он показывал свою «дикую сторону» и вёл себя необузданно. Однажды, в баре, Харрисон бросил стаканом в «назойливого» фотографа, пытавшегося сфотографировать его с близкого расстояния.

Харрисон был первым из битлов, побывавших в США: в сентября 1963 года он навестил свою сестру Луизу в Бентоне, Иллинойс, за 5 месяцев до исторического визита The Beatles в Америку и участия в телешоу «The Ed Sullivan Show».

В ранний период The Beatles, Харрисона вовсе не считали виртуозным гитаристом и он находился под строгим контролем продюсера группы Джорджа Мартина, который позднее признался в «несколько жестоком» отношении к музыканту. В 1970-е годы и позднее, мастерство игры Джорджа на гитаре значительно улучшилось. Во время первого визита The Beatles в США в феврале 1964 года, фирма-производитель гитар Rickenbacker преподнесла Харрисону в подарок двенадцатиструнную электрогитару Rickenbacker 360/12, которая, из-за своего необычного дизайна, на первый взгляд казалась шестиструнной. Впоследствии Харрисон часто использовал её в студийных записях группы.

«Handmade Films» Одним из наиболее успешных творческих проектов Харрисона в 1980-е годы было его участие в кинопродюсерстве через посредство созданной им компании «Handmade Films». Битлам очень нравился анархический юмор британской радиопередачи The Goon Show, а Харрисон стал также поклонником её стилистических преемников, британской комик-группы Монти Пайтон. После того, как компания «EMI Films» отказалась продолжать финансировать…


Интерес к индийской музыке Во время турне The Beatles по США в 1965 году, друг Джорджа Дэвид Кросби из группы «The Byrds» познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки. Позднее, он сыграл ключевую роль в популяризации ситара и…


21 января 1966 года Харрисон женился на фотомодели Пэтти Бойд. Из других битлов, на свадьбе присутствовал только Пол Маккартни. Харрисон познакомился с Бойд во время съёмок первого битловского фильма «A Hard Day’s Night», в котором девятнадцатилетняя Бойд играла роль школьницы-битломанки. В 1970 году, близкий друг Харрисона Эрик Клэптон влюбился в Бойд, которая поначалу отвергла его…


Умер Харрисон 29 ноября 2001 года от рака лёгких, давшего метастазы в мозг. С середины девяностых годов Джордж Харрисон боролся с тяжёлой болезнью. В 1997 году ему удалили раковую опухоль гортани в одной из лондонских больниц. «У меня был рак горла в лёгкой форме. В 1997 году мне удалили часть легкого. А потом меня чуть…


В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи — это было значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Let…