Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Начало сольной карьеры

Ещё до распада The Beatles в 1970 году, Харрисон записал и выпустил два сольных альбома, «Wonderwall Music» и «Electronic Sound». Оба альбома, однако, были большей частью инструментальные. «Wonderwall Music», звуковая дорожка к фильму «Wonderwall», был первой сольной пластинкой Джорджа и представлял собой синтез западной и индийской музыки. Второй сольный альбом Джорджа, «Electronic Sound», вышел 9 мая 1969 года. Он был записан дома и составлен из экспериментальных композиций, исполненных на фантастическом по тем временам инструменте — синтезаторе Роберта Муга. Ни первый, ни второй альбом успеха не имели. Только после распада The Beatles Харрисон выпустил свой «настоящий» сольный альбом, «All Things Must Pass», который с лихвой компенсировал неудачи первого этапа его сольной карьеры.

«All Things Must Pass»

Альбом «All Things Must Pass» вышел после многолетнего периода, когда другие битлы не пропускали многие песни Харрисона на альбомы группы.

В результате, чтобы уместить весь накопившийся у Харрисона музыкальный материал, потребовался «тройной» альбом: песни Харрисона поместились на двух пластинках, а на третьей вышли записи джем-сейшн Харрисона со своими друзьями-музыкантами. Этот альбом считается лучшим в дискографии Харрисона, он имел огромный коммерческий успех, возглавил хит-парады по обе стороны Атлантического океана и получил восторженные отзывы критиков. Один из синглов с альбома, «My Sweet Lord», достиг первого места в США, Великобритании и некоторых других странах, а сингл «What Is Life» попал в десятку лучших.

Для альбома сыграли Эрик Клэптон, Дэйв Мэсон, Билли Престон, и Ринго Старр, а сопродюсером выступил Фил Спектор.

С одной из песен этого альбома — «My sweet Lord» связан неприятный инцидент. Харрисона обвинили в плагиате — в том, что мотив этой песни он взял у группы «Chiffons» — из песни Рональда Мэка 1963 года «He’s So Fine». Харрисон отрицал преднамеренный плагиат, однако суд признал возможность «непреднамеренного» заимствования и в 1976 году присудил Харрисона к выплате штрафа в размере 500 тыс. долларов. Ещё год спустя выяснилось, что и песня Мэка не была полностью оригинальной, а представляла собой переработку госпела (религиозного песнопения на евангелическую тему) XIX века «Oh! Happy Day!» История закончилась тем, что в 1990 году Харрисон выкупил права на песню «He’s So Fine».

В начале 2001 года Харрисон выпустил новую версию альбома «All Things Must Pass». Альбом достиг четвёртого места в чартах Billboard. Харрисон, с целью раскрутки альбома, принял участие в чатах на Интернете. Вскоре после смерти Харрисона, альбом опять попал в хит-парады. В общей сложности, только в США было продано 6 млн. копий «All Things Must Pass». Во время выхода альбома в 1970—1971 году, количество проданных в Великобритании копий альбома было подсчитано неправильно, в результате чего «All Things Must Pass» занял там только 4-е место в чартах. В 2007 году были сделаны новые подсчёты, в результате которых выяснилось, что «All Things Must Pass» на самом деле занял тогда первое место.

Интерес к индийской музыке Во время турне The Beatles по США в 1965 году, друг Джорджа Дэвид Кросби из группы «The Byrds» познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки. Позднее, он сыграл ключевую роль в популяризации ситара и…


21 января 1966 года Харрисон женился на фотомодели Пэтти Бойд. Из других битлов, на свадьбе присутствовал только Пол Маккартни. Харрисон познакомился с Бойд во время съёмок первого битловского фильма «A Hard Day’s Night», в котором девятнадцатилетняя Бойд играла роль школьницы-битломанки. В 1970 году, близкий друг Харрисона Эрик Клэптон влюбился в Бойд, которая поначалу отвергла его…


Умер Харрисон 29 ноября 2001 года от рака лёгких, давшего метастазы в мозг. С середины девяностых годов Джордж Харрисон боролся с тяжёлой болезнью. В 1997 году ему удалили раковую опухоль гортани в одной из лондонских больниц. «У меня был рак горла в лёгкой форме. В 1997 году мне удалили часть легкого. А потом меня чуть…


В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи — это было значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Let…


Биография

Джордж Харрисон (англ. George Harrison? 25 февраля 1943, Ливерпуль — 29 ноября 2001, Лос-Анджелес) — английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и ситарист получивший наибольшую известность как гитарист «The Beatles». После распада группы, Харрисон начал успешную сольную карьеру, выпустив альбом «All Things Must Pass», который стал первым сольным альбомом одного из членов The Beatles, достигшим…