Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Сольная корьера

«The Concert for Bangladesh»

В 1971 году Харрисон оказался в центре внимания как организатор двух огромных благотворительных концертов «The Concert for Bangladesh» в Нью-Йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден, сборы от которых предназначались фонду помощи Республике Бангладеш, незадолго до этого пострадавшей от разрушительного циклона «Бхола». На концерты, состоявшиеся 1 августа, собралось более 40,000 чел., а первым выступившим артистом был приглашённый Харрисоном Рави Шанкар. В «The Concert for Bangladesh» приняли участие такие популярные музыканты, как Боб Дилан (очень редко появлявшийся на публике в 1970-е годы), Эрик Клэптон, (несколько месяцев до этого не выступавший публично по причине пристрастия к героину после распада «Derek and the Dominos»), Леон Рассел, Badfinger, Билли Престон и другой из экс-битлов — Ринго Старр. Бо́льшая часть полученных от концерта средств ушла на уплату налогов и покрытие расходов по его организации.

«Living in the Material World»

Свой второй сольный альбом, «Living in the Material World» , Харрисон выпустил в 1973 году. Сингл «Give Me Love (Give Me Peace on Earth)» достиг первого места в хит-парадах США, а сам альбом возглавлял чарты в течение пяти недель. Критики, однако, расценили альбом как «чересчур религиозный». В сентябре 2006 года альбом был издан заново, вместе с бонусным DVD и ранее неизданными песнями «Deep Blue» и «Miss O’Dell». В этот раз, альбом достиг 38-го места в чарте Billboard. «Dark Horse» и концертный тур по США

После того, как Харрисон в 1974 году выпустил свой третий сольный альбом «Dark Horse», он совершил большой концертный тур по США.

Тур успеха не имел: критики и поклонники выразили своё недовольство продолжительными выступлениями Рави Шанкара посреди концертов, а также хриплым голосом Харрисона. Альбом «Dark Horse» попал в пятёрку лучших в чартах пластинок США, но не имел успеха в Великобритании, в основном по причине увядшего интереса к творчеству музыканта и неблагоприятных отзывов критиков. Песня «Dark Horse» была выпущена как сингл и достигла 15-го места в чарте Billboard. Харрисон также нанял режиссёра Дэвида Акомба, который провёл съёмки концертов тура с целью создания документального фильма. В основном из-за хриплого голоса Харрисона практически на всех концертах тура, фильм так и не вышел в свет, но в 2007 году Акомба поместил новую, переделанную им версию фильма в архив Харрисона.

«Extra Texture» Последний студийный альбом Харрисона для EMI (и Apple Records), «Extra Texture (Read All About It)», вышел в 1975 году. По мнению музыкальных критиков, на этом альбоме Харрисон попытался придать композициям более коммерческое звучание. Две песни с альбома были выпущены как синглы, «You» попала в 20-ку лучших композиций чарта Billboard , и вместе со вторым синглом, «This Guitar (Can’t Keep From Crying)», стала последним оригинальным синглом, выпущенным Apple в 1975 году. «This Guitar (Can’t Keep From Crying)» стал первым сольным синглом экс-битла, не попавшим в чарты США.

«The Best of George Harrison»

После того, как битлы ушли из фирмы звукозаписи Capitol, она получила право выпустить на одном альбоме битловские и послебитловские песни. Первым таким альбомом стал «The Best of George Harrison» (1976), представлявший собой коллекцию лучших песен Харрисона битловского периода в сочетании с его хитами сольного периода.

«Thirty Three & 1/3»

В 1976 году Харрисон столкнулся с рядом проблем, как в карьере, так и в личной жизни. Когда его альбом «Thirty Three & 1/3» (возраст Харрисона в это время) изданный на им же основанной фирме грампластинок «Dark Horse Records» был почти завершён, Харрисон заболел гепатитом и так и не смог полностью завершить работу над альбомом.

«Thirty Three & 1/3» вышел в ноябре 1976 года и был самым успешным альбомом Харрисона конца 1970-х годов. Он достиг 11-го места в чартах США, и включал такие хиты, как «This Song» (сатиру на судебное решение по поводу плагиата мелодии «My Sweet Lord» с песни «He’s So Fine») и «Crackerbox Palace», юмористическо-сюрреалистическую песню Харрисона, в которой музыкант оглянулся на свою прошлую жизнь. «Crackerbox Palace» — это название бывшего особняка комедийного актёра Лорда Бакли в Голливуде, который Харрисон однажды посетил, а «Mr. Greif» — это Джордж Грайф, бывший менеджер Бакли.

«George Harrison»

В 1979 году Харрисон выпустил альбом «George Harrison», который вышел уже после того, как Харрисон женился на Оливии Ариас и у них родился сын Дхани. Альбом был благосклонно принят как публикой, так и критиками.

Отдельными синглами вышли три песни с альбома: «Blow Away», «Love Comes To Everyone» и «Faster». Сингл «Blow Away» и сам альбом попали в Top 20 Billboard.

Интерес к индийской музыке Во время турне The Beatles по США в 1965 году, друг Джорджа Дэвид Кросби из группы «The Byrds» познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки. Позднее, он сыграл ключевую роль в популяризации ситара и…


21 января 1966 года Харрисон женился на фотомодели Пэтти Бойд. Из других битлов, на свадьбе присутствовал только Пол Маккартни. Харрисон познакомился с Бойд во время съёмок первого битловского фильма «A Hard Day’s Night», в котором девятнадцатилетняя Бойд играла роль школьницы-битломанки. В 1970 году, близкий друг Харрисона Эрик Клэптон влюбился в Бойд, которая поначалу отвергла его…


Умер Харрисон 29 ноября 2001 года от рака лёгких, давшего метастазы в мозг. С середины девяностых годов Джордж Харрисон боролся с тяжёлой болезнью. В 1997 году ему удалили раковую опухоль гортани в одной из лондонских больниц. «У меня был рак горла в лёгкой форме. В 1997 году мне удалили часть легкого. А потом меня чуть…


В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи — это было значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Let…


Биография

Джордж Харрисон (англ. George Harrison? 25 февраля 1943, Ливерпуль — 29 ноября 2001, Лос-Анджелес) — английский рок-музыкант, певец, композитор, писатель, продюсер и ситарист получивший наибольшую известность как гитарист «The Beatles». После распада группы, Харрисон начал успешную сольную карьеру, выпустив альбом «All Things Must Pass», который стал первым сольным альбомом одного из членов The Beatles, достигшим…