Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Начало The Beatles

В ранние дни The Beatles, когда группа ещё называлась «The Quarrymen», Харрисон присоединился к ней по приглашению Пола Маккартни. Джон Леннон полагал, что Джордж был ещё слишком молод, чтобы принять его в группу, поэтому Харрисон поначалу просто общался с другими её участниками, играл, когда было нужно, и только после того, как ему исполнилось 16 лет, был окончательно принят в ансамбль. Так как Харрисон был самым молодым членом ансамбля, другие участники коллектива ещё несколько лет смотрели на него как на ребёнка. Внимание группы к Джорджу впервые привлёк Пол Маккартни, который порекомендовал Джорджа Леннону как своего друга, умевшего играть песню «Raunchy» на гитаре. После того, как Харрисон сыграл композицию перед всеми участниками группы, он был принят в её ряды.

Однако коллектив в тот момент переживал кризис: часть музыкантов ушла, а стабильный состав никак не удавалось собрать. И Джордж на время перешёл в ансамбль «Les Stuart’s Quartett». В начале 1959 года группа Леннона возобновила выступления, сменив название сперва на «The Silver Beetles», а затем на «The Beatles». В 1960 году группа даже съездила на гастроли в Шотландию в качестве аккомпанирующего состава певца Джонни Джентла.

Когда в 1960 году битлам предложили выступать в Гамбурге, Харрисон, бросив свою работу в ливерпульском универмаге, вместе с другими битлами уехал в Германию. Харрисон намеревался несколько лет работать музыкантом, а затем поступить в художественное училище. Музыкальный опыт Харрисона, частью которого были уроки игры на гитаре, взятые у Тони Шеридана, лёг в основу битловского звука, и помог в создании спокойного, профессионального иммиджа Харрисона в группе. Первая поездка Харрисона в Гамбург, однако, внезапно оборвалась после того, как немецкая полиция депортировала его назад в Англию, обнаружив, что он был несовершеннолетним.

«Handmade Films» Одним из наиболее успешных творческих проектов Харрисона в 1980-е годы было его участие в кинопродюсерстве через посредство созданной им компании «Handmade Films». Битлам очень нравился анархический юмор британской радиопередачи The Goon Show, а Харрисон стал также поклонником её стилистических преемников, британской комик-группы Монти Пайтон. После того, как компания «EMI Films» отказалась продолжать финансировать…


Интерес к индийской музыке Во время турне The Beatles по США в 1965 году, друг Джорджа Дэвид Кросби из группы «The Byrds» познакомил его с индийской классической музыкой и творчеством знаменитого ситариста Рави Шанкара. Харрисон пришёл в восхищение от ситара и погрузился в изучение индийской музыки. Позднее, он сыграл ключевую роль в популяризации ситара и…


21 января 1966 года Харрисон женился на фотомодели Пэтти Бойд. Из других битлов, на свадьбе присутствовал только Пол Маккартни. Харрисон познакомился с Бойд во время съёмок первого битловского фильма «A Hard Day’s Night», в котором девятнадцатилетняя Бойд играла роль школьницы-битломанки. В 1970 году, близкий друг Харрисона Эрик Клэптон влюбился в Бойд, которая поначалу отвергла его…


Умер Харрисон 29 ноября 2001 года от рака лёгких, давшего метастазы в мозг. С середины девяностых годов Джордж Харрисон боролся с тяжёлой болезнью. В 1997 году ему удалили раковую опухоль гортани в одной из лондонских больниц. «У меня был рак горла в лёгкой форме. В 1997 году мне удалили часть легкого. А потом меня чуть…


В 1965 году The Beatles были награждены Орденом Британской Империи — это было значительным признанием заслуг Харрисона и других битлов. Официальная церемония состоялась 26 октября в Букингемском дворце в присутствии королевы Великобритании Елизаветы II. Другой наградой Харрисона с The Beatles был «Оскар», который битлы получили в 1970 году за «лучшую звуковую дорожку» к фильму «Let…