Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Дюкоммен Эли

Дюкоммен Эли19 февраля 1833 г. – 6 декабря 1906 г. Нобелевская премия мира, 1902 г. совместно с Альбером Гоба

Швейцарский журналист, педагог и борец за мир Эли Дюкоммен родился в Женеве (Швейцария), из троих сыновей Октавии Матте и Жюля Дюкоммена, часовщика из Невшателя, он был младшим. Хотя родители не смогли дать ему высшего образования, успехи мальчика были столь значительны, что по окончании школы в 17 лет он поселился в одной преуспевающей саксонской семье в качестве домашнего учителя. Проведя здесь три года, Д. в совершенстве изучил немецкий язык и по возвращении в Женеву начал преподавать его в государственных школах.

Через два года Дюкоммен стал редактором политического журнала «Женевское обозрение» («Revue de Geneve»), его труды помогли занять ему выдающееся положение в местной политике: в 1857 г. он был назначен вице-канцлером кантона Женевы, а через пять лет канцлером.

Вернувшись к журналистике в 1865 г., Дюкоммен начинает редактировать газету «Прогресс» («Progres») в Делемоне. Примерно в то же время он заинтересовался движением за мир, которое зарождалось тогда в Западной Европе. Интерес Д. все больше углублялся, и через некоторое время он стал одним из редакторов журнала «Соединенные Штаты Европы» («Les Etats-Unis d’Europe»), где он отвечал за французскую секцию. Журнал издавался в Париже Международной лигой мира и свободы, пацифистской организацией, основанной за год до этого. Д. включился в дискуссии, организованные различными рабочими группами и либеральным обществом Берна. В процессе этих дискуссий выработалась идея кредитной организации для нужд швейцарских рабочих, которая была реализована Д. в 1869 г., когда он основал Швейцарский народный банк. К 1907 г. число пайщиков банка возросло с 93 человек до 40 тыс.

В 1871 г., после годичной военной службы в должности секретаря у генерала Ганса Герцога, Д. совместно с коллегой Августом Шнеегансом основал газету «L’Helvetia», выходившую большим тиражом и быстро завоевавшую популярность. Поддержка федеральной швейцарской конституции, однако, стоила газете ее франкоязычных подписчиков, и в 1872 г. она прекратила существование.

В следующем году Дюкоммен возглавил строительство железной дороги Юра – Берн (позднее Юра – Симплон), чему способствовала его журналистская известность. Переехав в Биль и наблюдая за стройкой, он не утратил связей с пацифистами. По завершении строительства в 1887 г. Д. вернулся в Берн. Административные обязанности на железной дороге он сочетал с работой в Большом совете Женевы на протяжении девяти лет и в Большом совете Берна – на протяжении десяти.

В 1891 г., принимая участие в 4-й конференции Межпарламентского союза в Риме, совместно с Альбером Гоба Д. основал Международное бюро мира для координации деятельности различных пацифистских обществ Европы. Д. исполнял обязанности секретаря новой организации, не получая никакого вознаграждения. Средства к существованию по-прежнему приносила ему работа на железной дороге.

Посвящая вечера, выходные дни и отпуска своей работе в Бюро, Дюкоммен вел обширную корреспонденцию, готовил ежегодные конференции, писал и распространял заявления и брошюры, собрав внушительную библиотеку документов по проблемам мира и разоружения. Он являлся также главой швейцарской делегации в Бюро.

В знак признания этих заслуг Дюкоммен и Гоба были удостоены Нобелевской премии мира 1902 г. Хотя текст приветственной речи не сохранился, обращение представителя Норвежского нобелевского комитета Йоргена Левланна по случаю Нобелевской лекции Д. (1904) известно. Воздав дань народу Швейцарии, который «имеет особый дар воплощения идей, принадлежащих к области фантазии», Левланн приветствовал Д. «как главу совместного труда всех миролюбивых обществ мира».

В Нобелевской лекции Дюкоммен обратился к «анналам истории», назвав ее долгим реестром насилия. «Я оставляю на долю военных трудную задачу попытаться объяснить, как эти войны служили становлению характеров, делу цивилизации или достижению царства справедливости на земле», – заявил он. В качестве альтернативы Д. предложил такие меры, как арбитраж, укрепление международного права, с тем чтобы народы могли решать свои споры, не прибегая к оружию.

Все деньги, полученные от Нобелевского комитета, Дюкоммен передал движению пацифистов. Когда в 1903 г. швейцарское правительство приобрело железную дорогу Юра – Симплон, Д. покинул свой пост: теперь ничто не отвлекало его от пацифизма.

В 1857 г. Дюкоммен женился на своей двоюродной сестре Адель Дюкоммен. Человек широких интересов, он ценил литературу и театр, основал два культурных общества для франкоязычного населения Швейцарии. Книга его стихов «Последние улыбки» («Derniers Sourires») была опубликована в 1886 г.

Скончался Дюкоммен в Берне 6 декабря 1906 г. Чертами жизни Д., писал Фредерик Пасси, один из его соратников по движению миролюбивых сил, были «неустанный труд, усердие, добросовестность и преданность своим задачам».

www.library.by

Сесил Роберт

14 сентября 1864 г. – 24 ноября 1958 г. Нобелевская премия мира, 1937 г. Английский государственный деятель Эдгар Олджернон Роберт Гэскойн Сесил (виконт Сесил-оф-Челвуд) родился в Лондоне, из пяти сыновей лорда Роберта Артура Талбота Сесила, маркиза Солсбери, он был третьим. Отец С., член палаты общин, позже стал премьер-министром. Окруженный роскошью, обычной в среде британской аристократии,…


Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев

осн. в 1951 г. Нобелевская премия мира 1954, 1981 гг. Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев (СВКДБ) была создана Генеральной Ассамблеей ООН взамен Международной организации по делам беженцев, которая занималась судьбой 30 млн. европейцев, оставшихся без крова в конце второй мировой войны. Устав Службы обязывал ее заботиться о лицах, которые покинули свою страну из-за…


Осн. в 1927 г. Нобелевская премия мира, 1947 г. совместно с Американским комитетом Друзей на службе Обществу Совет Друзей на службе обществу был создан в Лондоне в 1927 г. для координации миссионерской и благотворительной деятельности Религиозного общества Друзей, более известных под названием квакеров. Согласно воззрениям квакеров, Дух Божий живет в каждом человеке, основоположником учения был…


Мать Тереза

Род. 26 августа 1910 г. Нобелевская премия мира, 1979 г. Албанская монахиня мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) родилась в г. Скопье (бывшая Оттоманская империя, ныне Югославия). Она была младшей из троих детей Николы Бояджиу, богатого строительного подрядчика и торговца, который был связан с албанским националистическим движением и скончался при невыясненных обстоятельствах в год рождения Агнес….


Туту Десмонд Мпило

Род. 7 октября 1931 г. Нобелевская премия мира, 1984 г. Южно-африканский архиепископ Десмонд Мпило Туту родился в Клерксдорпе (провинция Трансвааль), в районе золотых приисков. Его отец, Захария Туту, происходивший из племени банту, преподавал в методической школе. Мать, Алетта, происходила из племени тсвана и была домашней служанкой. Крещенный в методической церкви, Т. затем вслед за родителями…