Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Нобелевские лауреаты / Премии мира / Гарсия Роблес Альфонсо

Гарсия Роблес Альфонсо

Род. 20 марта 1911 г. Нобелевская премия мира, 1982 г. совместно с Альвой Мюрдаль

Мексиканский дипломат Альфонсо Гарсия Роблес родился в Саморе, столице штата Мичоакан, в семье Кирино и Терезы Роблес Гарсия. Собираясь стать священником, он затем изменил решение и поступил на юридический факультет Национального университета в Мехико; в 1933 г. Г.Р. окончил его, получив степень по международному праву и международным отношениям. Он продолжил образование в Париже (1934…1937) и в Академии международного права в Гааге (1938). Еще находясь в Европе, Г.Р. поступил на мексиканскую дипломатическую службу и провел два года в посольстве Мексики в Швеции.

По возвращении на родину (1941) Гарсия Роблес был назначен руководителем департамента международных организаций, а затем генеральным директором политической и дипломатической службы. В 1945 г. он входил в состав мексиканской делегации на конференции в Сан-Франциско, где была создана Организация Объединенных Наций (ООН). С разрешения своего правительства Г.Р. начал работу в секретариате ООН в Нью-Йорке, до 1957 г. он являлся директором политического отделения этой организации.

Гарсия Роблес АльфонсоВозглавляя миссию ООН на Ближнем Востоке в 1949 г., Г.Р. познакомился с перуанской делегаткой Хуаной Марией Сисло, которая год спустя стала его женой. В семье родилось двое сыновей – Альфонсо и Фернандо.

После возвращения в 1957 г. в Мексику Гарсия Роблес стал начальником департамента Европы, Азии и Африки в министерстве иностранных дел. В связи с этим он играл видную роль на конференциях по морскому праву 1958 и 1960 гг. С 1962 по 1964 г. Г.Р. являлся послом Мексики в Бразилии.

Обеспокоенный кубинским ракетным кризисом 1962 г., Гарсия Роблес задумался о договоре, который создал бы в Латинской Америке безъядерную зону.

Цель его была двоякой – «избежать повторения кубинского опыта в любой другой стране Латинской Америки», а также «исключить даже в отдаленном будущем возможность гонки ядерных вооружений между странами региона». В апреле 1963 г. президенты Боливии, Бразилии, Чили, Эквадора и Мексики подписали совместную декларацию о намерениях в этом направлении, в ноябре Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию аналогичного содержания. Несмотря на благоприятное начало, продвижение к договору вскоре приостановилось. Непоколебленный Г.Р., который стал заместителем секретаря по иностранным делам Мексики в 1964 г., сыграл решающую роль в созыве конференции латиноамериканских дипломатов в Мехико.

С ноября 1964 г. по февраль 1967 г. велись напряженные переговоры, представители 21 латиноамериканской страны вырабатывали детали соглашения. Г.Р. был соавтором заключительного варианта текста. Договор о запрещении ядерного оружия в Латинской Америке, известный также как Договор Тлателолько, скреплен подписями представителей 14 стран; церемония состоялась 14 февраля 1967 г. в Тлателолько-Пласа, штаб-квартире министерства иностранных дел в Мехико. Позже к договору присоединились еще 10 стран, хотя крупнейшие державы Латинской Америки – Аргентина, Бразилия и Чили – временно воздержались от этого шага. Великобритания, США, СССР, Китай, Франция и Нидерланды подписали дополнительные протоколы к договору, обязавшись не применять ядерное оружие в Латинской Америке и не ввозить его туда.

В конце 1967 г. Гарсия Роблес возглавил мексиканскую делегацию на Женевской конференции ООН по разоружению, где ему пришлось тесно сотрудничать с Альвой Мюрдаль. Как опытному дипломату, известному честностью, терпением и настойчивостью, Г.Р. было поручено принять участие в разработке Договора о нераспространении ядерного оружия 1968 г., участниками которого стали 115 государств мира.

В 1970…1975 гг. Гарсия Роблес представлял Мексику в ООН. В декабре 1975 г. президент Мексики Луис Эчеверриа Альварес назначил его на пост министра иностранных дел, но по просьбе Г.Р. новый президент Мексики Хосе Лопес Портильо сделал его постоянным представителем Мексики в Комитете ООН по разоружению в Женеве. Г.Р. продолжал попытки достичь компромисса между сверхдержавами по вопросам гонки вооружений. На специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 1982 г. он выступил с призывом начать всемирную кампанию за разоружение. Хотя предложение было отклонено, идея кампании приобрела широкую поддержку, и летом 1982 г. в США и Европе состоялись многотысячные антиядерные демонстрации.

Гарсия Роблес и Альва Мюрдаль были удостоены Нобелевской премии мира 1982 г. за крупный вклад в дело разоружения. Представитель Норвежского нобелевского комитета Эгиль Орвик отметил, что «в истории международного разоружения имя Г.Р. выделяется особым звучанием». «Как движущая сила и вдохновитель Договора Тлателолько, – продолжал Э. Орвик, – Г.Р. помог обрести форму соглашению, обнаружившему реальный взгляд на разрушительную силу ядерного оружия». В Нобелевской лекции Г.Р. рассказал о подготовке и содержании Договора Тлателолько, напомнив аудитории, что латиноамериканская безъядерная зона, к сожалению, не нашла последователей на густо населенных территориях.

В 1985 г. Гарсия Роблес был избран председателем Комитета ООН по разоружению. Активный писатель, о котором друзья отзываются как об «одержимом идеей разоружения», Г.Р. за годы своей дипломатической карьеры стал автором 20 книг и более 300 статей по вопросам международных отношений.

www.library.by

Рено Луи

21 мая 1843 г. – 8 февраля 1918 г. Нобелевская премия мира, 1907 г. совместно с Эрнесто Монета Французский юрист Луи Рено родился в Отене (Франция). Его отец, процветающий книготорговец, поощрял интеллектуальное развитие мальчика. Окончив местный лицей, Луи поступил в Коллеж д’Отен, где удостоился отличия по философии, математике и литературе. Он продолжил обучение в Дижонском…


Хаммаршёльд Даг

29 июля 1905 г. – 18 сентября 1961 г. Нобелевская премия мира, 1961 г. Шведский государственный и политический деятель Даг Ялмар Агне Карл Хаммаршёльд родился в Йёнчепинге (Швеция), в семье Кнута Ялмара Леонарда Хаммаршёльда и Агнессы Альмквист. Хаммаршёльд – одна из видных шведских фамилий, ее представители служили на государственных должностях и в армии с 1610…


Рузвельт Теодор

27 октября 1858 г. – 6 января 1919 г. Нобелевская премия мира, 1906 г. Теодор Рузвельт, историк, политик и 26-й президент США, родился в Нью-Йорке, он был вторым из четверых детей торговца стеклом Теодора Рузвельта и Марты Буллок, семья ни в чем не терпела нужды. В детстве страдавший от близорукости и астмы, мальчик стал заниматься…


Чемберлен Джозеф Остин

16 октября 1863 г. – 16 марта 1937 г. Нобелевская премия мира, 1925 г. совместно с Чарлзом Дауэсом Английский государственный и политический деятель Джозеф Остин Чемберлен родился в Бирмингеме (Великобритания). Отцом его был Джозеф Чемберлен, преуспевающий промышленник и политик. Мать, Гариет Кенрик, умерла при родах. Отец женился вновь, и спустя 6 лет в семье родился…


Рут Элиу

15 февраля 1845 г. – 7 февраля 1937 г. Нобелевская премия мира, 1912 г. Американский юрист и государственный деятель Элиу Рут родился в Клинтоне (штат Нью-Йорк), он был третьим из четверых сыновей профессора математики Орена Рута и Нэнси Уитни Баттрик. Р. вырос в атмосфере научной работы, где высоко ценились интеллект, научная пытливость и любовь к…