Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Кино

Её дебют состоялся в британском фильме «Контрабанда» в 1940 году, но эта роль была очень маленькая и в титрах её не указали. Последующие годы способствовали развитию её карьеры за счёт новых, более заметных ролей. В 1947 году, после роли в фильме фильма «Черный нарцисс», Дебора привлекла к себе внимание голливудских продюсеров. Фильм был очень популярен в Великобритании и США и Керр удостоилась за роль в нём «Премии нью-йоркских кинокритиков» как «Лучшая актриса года». Этот фильм также открыл для Деборы Голливуд. Там её британский акцент и холодная внешность способствовали тому, что она часто воплащала на экранах англиских дам в представлении американской публики.

1953 год принёс Деборе вторую номинацию на премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль» в фильме «Отныне и во веки веков» (первую она получила в 1949 году за роль в фильме «Эдвард, мой сын»). Хотя награда ей так и не досталась, сцена из фильма, где Керр и Берт Ланкастер занимаются любовью на гавайском пляже среди морских волн, позже была признана Американским институтом киноискусства одной из лучших сцен в истории кино, а сам фильм включён в сотню Самых романтических фильмов всех времён.

Далее последовали не менее успешные роли в таких фильмах как «Конец романа» (1955), «Король и я» (1956), «Бог знает, мистер Аллисон» (1957), «За отдельными столиками» (1958) и многих других.

В 1969 году на экраны вышел фильм «Шелкопряд», в котором Дебора, единственный раз в своей карьере, снилась обнажённой в любовной сцене. Но вскоре, обеспокоенная этим, Керр оставила съёмки в кино, посвятив себя работе в театре и на телевидении.

Первый раз Дебора вышла замуж за командира эскадры Королевских ВВС Энтони Бартли 29 ноября 1945 года. У них было две дочери, Мелани (род. 1945) и Франческа (род. 1947). Но брак не был успешным и в конечном итоге постоянная ревность Бартли и частые отъезды Деборы на съёмки привели к разводу в 1959 году. Её вторым супругом…


Сохранить мечту (1986) — Эмма Харт (ТВ) Женский характер (1984) — Эмма Харт (ТВ) Свидетель обвинения (1982) — Медсестра Плимсолл (ТВ) Шелкопряд (1969) — Элизабет Брэндон Казино «Рояль» (1967) — Агент Мими, леди Фиона МакТэрри Свадьба на скалах (1965) — Валери Эдвардс Ночь Игуаны (1964) — Ханна Джелкс Меловой сад (1964) — Мисс Мадригал Невиновные…


Юные годы

Дебора Керр, более правильное произношение Карр, (CBE), (англ. Deborah Kerr, 30 сентября 1921 — 16 октября 2007) — британская театральная, телевизионная и киноактриса, обладательница премии «Золотой глобус» за фильм «Король и я», а также почётных премий «Оскар», «BAFTA» и награды Каннского кинофестиваля. Дебора шесть раз номинировалась на «Оскар» как «Лучшая актриса», но ни разу не…


Театр Театральным дебютом для Деборы стала бродвейская пьеса «Чай и симпатия» в 1953 году, за роль в котором она была номинирована на премию «Тони». В 1955 году Дебора получила «Премию Сары Сиддонс» за исполнение этой роли в театре в Чикаго во время национального турне пьесы. Позже, в 1956 году, Керр сыграла эту роль в экранизации…


В 1998 году Дебора была назначена Коммандором Британской империи, но была не в состоянии вступить в звание лично из-за проблем со здоровьем. Она также, за свой вклад в развитие киноиндустрии, была удостояна именной звезды на Голливудской аллее славы по Вайн-стрит 1709. Керр шесть раз номинировалась на «Оскар» как «Лучшую актриса» за фильмы «Эдвард, мой сын»…