Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Юные годы

Дебора КеррДебора Керр, более правильное произношение Карр, (CBE), (англ. Deborah Kerr, 30 сентября 1921 — 16 октября 2007) — британская театральная, телевизионная и киноактриса, обладательница премии «Золотой глобус» за фильм «Король и я», а также почётных премий «Оскар», «BAFTA» и награды Каннского кинофестиваля.

Дебора шесть раз номинировалась на «Оскар» как «Лучшая актриса», но ни разу не выигрыла в этой номинации. Тем не менее в 1994 году Американская киноакадемия вручила ей почётную статуэтку «Оскара» за «Достижения всей жизни».

Шотладское произношение её фамилиизвучит подобно англ. care, но когда она начала свою карьеру в Голливуде продюсерами было решено, что её фамилия должна произносится как англ. car. Для того чтобы избежать неразберихи Луис Б. Майер даже придумал поговорку «Kerr rhymes with Star!».

Дебора Джейн Керр-Триммер (англ. Deborah Jane Kerr-Trimmer) родилась в шотландсом городе Хеленсбурге. Она была самым старшим ребёнком и единственной дочерью в семье Кэтлин Роуз и капитана Артура Чарльза Керр-Триммера, пилота и ветерана Первой Миройвой войны, ставшего позже архитектором и инжtнером.

Первоначально Дебора занялась балетом и в 1938 году некоторое время выступала в лондонском театре «Сэдлерс Уэллз». Но затем она решила посвятить себя актёрскому искусству и благодаря своей тёти Филлис Смэйл, которая в тоже время была для неё первой учительницей актёрского мастерства, поступила в Драматическую школу в Бристоле.

Её дебют состоялся в британском фильме «Контрабанда» в 1940 году, но эта роль была очень маленькая и в титрах её не указали. Последующие годы способствовали развитию её карьеры за счёт новых, более заметных ролей. В 1947 году, после роли в фильме фильма «Черный нарцисс», Дебора привлекла к себе внимание голливудских продюсеров. Фильм был очень популярен…


Театр Театральным дебютом для Деборы стала бродвейская пьеса «Чай и симпатия» в 1953 году, за роль в котором она была номинирована на премию «Тони». В 1955 году Дебора получила «Премию Сары Сиддонс» за исполнение этой роли в театре в Чикаго во время национального турне пьесы. Позже, в 1956 году, Керр сыграла эту роль в экранизации…


В 1998 году Дебора была назначена Коммандором Британской империи, но была не в состоянии вступить в звание лично из-за проблем со здоровьем. Она также, за свой вклад в развитие киноиндустрии, была удостояна именной звезды на Голливудской аллее славы по Вайн-стрит 1709. Керр шесть раз номинировалась на «Оскар» как «Лучшую актриса» за фильмы «Эдвард, мой сын»…


Первый раз Дебора вышла замуж за командира эскадры Королевских ВВС Энтони Бартли 29 ноября 1945 года. У них было две дочери, Мелани (род. 1945) и Франческа (род. 1947). Но брак не был успешным и в конечном итоге постоянная ревность Бартли и частые отъезды Деборы на съёмки привели к разводу в 1959 году. Её вторым супругом…


Сохранить мечту (1986) — Эмма Харт (ТВ) Женский характер (1984) — Эмма Харт (ТВ) Свидетель обвинения (1982) — Медсестра Плимсолл (ТВ) Шелкопряд (1969) — Элизабет Брэндон Казино «Рояль» (1967) — Агент Мими, леди Фиона МакТэрри Свадьба на скалах (1965) — Валери Эдвардс Ночь Игуаны (1964) — Ханна Джелкс Меловой сад (1964) — Мисс Мадригал Невиновные…