Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Музыкальная карьера

Фокс стал посещать уроки пианино с 5 лет, позже стал ходить на уроки по классической музыке. В 1994 году записал свой первый альбом (на студии FOX) «Peep this». а в 2001 получил престижную премию MTV Video Music Awards.

Его музыкальная карьера пошла вверх после того, как в 2004 году он принял участие в песне реппера Кенни Уэста «Slow Jamz», в которой принял участие также реппер Твиста. Эта песня достигла первой строчки горячей американской сотни Биллборда, а также третьей строчки в аналогичном британском чарте. Следующее сотрудничество c Кенни Уэстом «Gold Digger», где он исполнил песню Рэя Чарльза «I Got a Woman» продержалась на вешине хитпарада 10 недель.

В 2005 году Джейми принял участие в раюоте над хит-синглом «Georgia» вместе с реппером из Атланты Лудакрисом и группой «Филд Моб». Образцом этой песни служила известная «Georgia On My Mind» Рэя Чарльза. Следующий альбом Фокса назывался «Unpredictable». Было продано 598,000 копий этого альбома только за первую неделю, однако в хитпараде он стартовал всего лишь со второй позиции. Вскоре «Unpredictable» поднялся на вершину хитпарада с 200,000 проданными копиями за вторую неделю в США. Альбом также занял девятое место в десятке лучших альбомом Великобритании. Вскоре этот альбом стал платиновым.

Фокс стал четвертым артистом, который был лауреатом премии «Оскар» и у которого был самый продаваемый альбом в США (предыдущие три артиста: Фрэнк Синатра, Бинг Кросби и Барбара Стрейзанд). Первая песня с альбома «Unpredictable» с одноименным названием, была перепета с песни «Wildflower» группы «Нью Бёрс».

Молодость

Джейми Фокс (англ. Jamie Foxx, настоящее имя Eric Marlon Bishop; родился 13 декабря 1967) — американский актёр и певец, участник stand-up comedy. Стал широкоизвестен благодаря роли Рэя Чарльза в автобиографическом фильме «Рэй». Сыграв в «Рее», стал одним из немногих афроамериканцев, удостоившихся премии «Оскар». Фокс учился в Джульярдской школе и в Международном американском университете в Сан-Диего…


Фокс сменил своё имя во время участия в stand-up comedy, после того как он узнал, что женская половина комедиантов пригласила его выступить. И он выбрал себе имя в честь другого известного комика Реда Фокса. После небольшой роли в шоу «Рок» Фокс присоединился к актерскому составу сериала «В живом цвете» в 1991 году. Здесь он завоевал…


2008 — Солист / Soloist, The … Nathaniel Ayers 2007 — Королевство / Kingdom, The … Ronald Fleury 2006 — Девушки мечты / Dreamgirls … Curtis Taylor, Jr. 2006 — Полиция Майами: Отдел нравов / Miami Vice … Ricardo Tubbs 2005 — Морпехи / Jarhead … Staff Sgt. Sykes 2005 — Стелс / Stealth ……