Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Карьера актёра

Фокс сменил своё имя во время участия в stand-up comedy, после того как он узнал, что женская половина комедиантов пригласила его выступить. И он выбрал себе имя в честь другого известного комика Реда Фокса.

После небольшой роли в шоу «Рок» Фокс присоединился к актерскому составу сериала «В живом цвете» в 1991 году. Здесь он завоевал любовь зрителей множеством необычных персонажей, таких как ужасная девочка Ванда, вымышленный боксер Карл «Зуб» Уилльямс, и чемпион Золотой дюжины Ти-Дог Дженкинс.

Его первая драматическая роль была в фильме Оливера Стоуна «Каждое воскресенье», где он играл футболиста. Он был приглашен на эту роль, так как сам в свое время был футболистом. После этого он стал одним из самых заметных актеров Голливуда. Следующим его фильмом стал «Соучастник», в котором он сыграл роль таксиста Макса, за которую получил отличные отзывы и номинацию на «Оскар»(лучшая мужская роль второго плана), его напарником в фильме был Том Круз. Но его лучшей ролью стала роль Рэя Чарльза в фильме-биографии «Рэй» (2004), за которую он получил премию «Оскар» как лучший актер.

Джейми Фокс второй мужчина и первый афро-американец, дважды номинированный на «Оскар» в один год, (за роли в фильмах («Соучастник» и «Рэй»).

До него был только один мужчина достигший этого — Аль Пачино. В 2005 Фокса пригласили вступить в Американскую академию киноискусства.

После этого успеха Фокс снялся еще в трех фильмах: «Морпехи», «Полиция Майами. Отдел нравов», «Девушки мечты», которые собрали огромное количество денег в кинотеатрах и сделал Джейми одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда. В 2007 году он снялся в главной роли в фильме «Королевство» вместе с Крисом Купером и Дженнифер Гарнер.

В сентябре 2007 года была заложена звезда Джейми Фокса на Голливудской аллее славы.

После церемонии Джейми сказал: «Это был один из самых замечательных дней в моей жизни!»

Молодость

Джейми Фокс (англ. Jamie Foxx, настоящее имя Eric Marlon Bishop; родился 13 декабря 1967) — американский актёр и певец, участник stand-up comedy. Стал широкоизвестен благодаря роли Рэя Чарльза в автобиографическом фильме «Рэй». Сыграв в «Рее», стал одним из немногих афроамериканцев, удостоившихся премии «Оскар». Фокс учился в Джульярдской школе и в Международном американском университете в Сан-Диего…


Фокс стал посещать уроки пианино с 5 лет, позже стал ходить на уроки по классической музыке. В 1994 году записал свой первый альбом (на студии FOX) «Peep this». а в 2001 получил престижную премию MTV Video Music Awards. Его музыкальная карьера пошла вверх после того, как в 2004 году он принял участие в песне реппера…


2008 — Солист / Soloist, The … Nathaniel Ayers 2007 — Королевство / Kingdom, The … Ronald Fleury 2006 — Девушки мечты / Dreamgirls … Curtis Taylor, Jr. 2006 — Полиция Майами: Отдел нравов / Miami Vice … Ricardo Tubbs 2005 — Морпехи / Jarhead … Staff Sgt. Sykes 2005 — Стелс / Stealth ……