Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Ранние годы, война

Ли Марвин (англ. Lee Marvin) (19 февраля, 1924 — 29 августа, 1987) — американский киноактёр.

Стал знаменитым благодаря своим необычным данным: высокий рост (188 см), белые волосы, низкий «загробный» голос. В начале своей кинокарьеры зарекомендовал себя как актёр второго плана, по большей части ему доставались роли злодеев, солдат и разных «угрюмых парней». После оскароносной работы в фильме «Кэт Баллу» (1965) Ли Марвина стали приглашать на главные роли, более героические и вызывающие сочувствие зрителей.

Ранние годы

Ли Марвин родился в Нью-Йорке в семье торгового менеджера Ламонта Уолтмена Марвина (Lamont Waltman Marvin) и его жены Кортни Уошингтон Девидж (Courtenay Washington Davidge), работавшей стилистом и консультантом. Ламонт Марвин был прямым потомком сэра Мэттью Марвина (Matthew Marvin), который приехал в Америку из района Great Bentley графства Эссекс в 1635 году и был среди основателей Хартфорда (штат Коннектикут).

В детстве Ли Марвин учился игре на скрипке.

Подростком увлекался охотой: на оленей, пум, диких индеек и куропаток в лесах Эверглейдс, тогда ещё не имевших статуса заповедника. Его исключили из нескольких школ за плохое поведение, пока он не оказался в католическом колледже в городке Сент-Лео (Флорида).

Война

Марвин оставил школу и поступил в в 4-ю дивизию морской пехоты США, где служил снайпером. Участвовал во Второй мировой войне, в 1944 году был ранен в битве за Сайпан, за восемь месяцев до сражения за Иводзиму. Большинство солдат его взвода погибли. Эта битва навсегда оставила след в его жизни. Ли Марвин получил «Пурпурное сердце» и был комиссован по состоянию здоровья в чине рядового первого класса. Позже распространились слухи, что Марвин служил вместе с телепродюссером и актёром Бобом Кишаном, и они вместе сражались на Иводзиме, что не соотвествует действительности.

После войны Ли Марвин был подсобным рабочим в небольшом общественном театре в северной части Нью-Йорка. Однажды его попросили подменить заболевшего во время репитиций актёра. Так, с должности постоянного резервного дублёра театральных актёров началась его ранняя карьера на подмостках Нью-Йорка. В 1950 году Ли Марвин переезжает в Голливуд. Он быстро находит себе работу, становится исполнителем ролей…


Личная жизнь Ли Марвин, отец шестерых детей, был дважды женат. Первой его женой стала Бетти Эбелинг (Betty Ebeling), они поженились в феврале 1951 года и прожили вместе 16 лет. Развод был оформлен 5 января 1967 года. В этот период своей жизни Ли Марвин увлекался спортивным рыболовством в Нижней Калифорнии и охотой на уток в районе…


1980-е 1986 — Отряд «Дельта» / Delta Force, The … Col. Nick Alexander 1985 — Грязная дюжина: Cледующее задание / Dirty Dozen: Next Mission, The … Maj. John Reisman 1984 — Облава / Canecule … Jimmy Cobb 1983 — Парк Горького / Gorky Park … Jack Osborne 1981 — Смертельная охота / Death Hunt ……


1969 — Золото Калифорнии / Paint Your Wagon … Ben Rumson 1968 — Ад в Тихом океане / Hell in the Pacific … American Pilot 1967 — Сегодня вечером давайте все займемся в Лондоне любовью / Tonite Let’s All Make Love in London … Guest 1967 — В упор / Point Blank … Walker 1967…


1957 — Округ Рэйнтри / Raintree County … Orville ‘Flash’ Perkins 1956 — Кейс / Rack, The … Capt. John R. Miller 1956 — Атака / Attack … Lt. Col. Clyde Bartlett, CO, White Battalion 1956 — Семь человек с этого момента /Seven Men from Now … Bill Masters 1955 — Я умирал тысячу раз…