Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Нобелевские лауреаты / Премии мира / Институт международного права

Институт международного права

Осн. 11 сентября 1873 г. Нобелевская премия мира, 1904 г.

Институт международного права – одна из первых в мире организаций, определивших принципы международного права, предпринявших его кодификацию и предложивших пути решения международных проблем. Корни ИМП уходят к различным европейским движениям миролюбивых сил середины XIX в., происхождение его связывают с убеждением в том, что кодификация международного права является залогом мирных отношений между народами. Непосредственным толчком к такой кодификации послужили франко-прусская война 1870…1871 гг. и успешный арбитраж в алабамском кризисе между США и Англией, когда принципы международного права отразились в договоре. В то время большинство университетов еще не выделяло международное право в качестве самостоятельного предмета исследований.

Предложения о созыве юридических конференций по данному вопросу выдвигали многие, но впервые с идеей кодификации выступил Фрэнсис Либер, профессор права Колумбийского университета. Он потребовал созыва конгресса для решения международных вопросов еще в 1861 г., во время трений между Англией и США. Либер вернулся к этой теме в письме 1871 г. к Гюставу Ролен-Жакминсу, редактору «Журнала международного права и сравнительного законодательства» («Revue de Droit International et de Legislation Comparee»), первого научного издания в этой области знаний.

Весной 1873 г. Ролен-Жакминс разослал приглашения на учредительную конференцию Международного института права народов. В своем журнале Ролен-Жакминс высказывал убеждение, что «настало время основать постоянное учреждение, чисто научное, которое принадлежало бы царству права народов, правосознания цивилизованного мира».

Участниками конференции, созванной 8 сентября 1873 г. в Генте (Бельгия), стали 11 ученых, специалистов по международному праву, из Аргентины, Бельгии, Германии, Нидерландов, Италии, России, США и Шотландии. После трехдневной дискуссии участники договорились о том, что ИМП станет неофициальной организацией, состоящей из экспертов, которые будут встречаться раз в год. Первоочередными задачами решено было считать признание и кодификацию принципов международного права, сохранение мира, изучение международных правовых проблем и содействие справедливости и гуманизму в международных отношениях. Восприняв эти идеалистические цели практически, первый президент ИМП Паскуале Манчини разъяснял: «Мы равно удалены от тех утопистов, которые надеются на немедленное прекращение войн, вечный мир, и тех робких душ, не верящих в моральный прогресс человечества, которые считают теперешнее положение коренящимся в природе человеческого общества».

Прежде всего институт направил свои усилия на сглаживание трудностей, возникающих из-за различий в юридических системах государств. Предметом дискуссии стали выдача преступников, права граждан, брак и развод, попечительства, совершеннолетие. На ежегодном совещании 1880 г. ИМП предложил на рассмотрение правительств ряд законоположений. В сфере уголовного права результатом деятельности института стала серия договоров между европейскими державами о выдаче преступников. На совещании 1874 г. ИМП приступил к разработке вопросов компетенции судов, форм процедуры, вынесения приговоров на международных заседаниях. Эти принципы легли в основу соглашения о международных процессах, принятого на Гаагской конференции 1894 г. По инициативе одного из учредителей института Тобиаса Ассера голландское правительство устраивало конференции по вопросам международного гражданского права в 1893, 1894, 1900 и 1904 гг. Ассер выразил надежду, что эти и другие конференции проложат путь к международной организации, которая «без вмешательства в безусловную автономию государств в вопросах законодательства внесет огромный вклад в кодификацию международного гражданского права».

Стремясь смягчить грозящие войной противоречия, институт в первые годы своего существования исходил из неизбежности вооруженных конфликтов. В 1879 г. опубликован перечень правил ведения войны, призванный уменьшить ее разрушительные последствия. Институт сформулировал процедуры международного арбитража и выступил за нейтралитет всех жизненно важных зон межгосударственного сообщения, в частности морских путей. С началом русско-турецкой войны 1877 г. институт взялся за изучение проблемы Суэцкого канала, было высказано предложение об открытом доступе к нему всех стран даже в военное время. В 1888 г. представители 8 стран приняли в Константинополе конвенцию о Суэцком канале, установившую, что фарватер канала «будет всегда свободен и открыт». Четыре года спустя 27 стран подписали в Париже аналогичный договор о международной защите подводных кабелей.

В 1904 г. ИМП был удостоен Нобелевской премии мира. Речи на церемонии вручения не произносились, однако на 27-м годичном заседании в Осло норвежский государственный деятель Георг Хагеруп (в то время президент института) выступил с речью, которая заменила обычную Нобелевскую лекцию. Деятельность института важна тем, заявил он, что «составляет необходимую основу для любой пацифистской работы… Нельзя надеяться на достижение мира, пока право и справедливость не воцарятся в международных и внутренних отношениях». Усмотрев прямую связь между усилиями института и результатами Гаагских конференций, президент напомнил собравшимся, что независимость от политического давления дала институту преимущество перед официальными дипломатическими мероприятиями. Неофициальный характер, утверждал Хагеруп, позволил институту служить прежде всего праву и справедливости.

В последующие годы основными форумами по решению международных проблем стали Международный суд справедливости, Лига Наций, Организация Объединенных Наций и Комиссия по международному праву. Тем не менее ИМП продолжал изучать международные споры, стремясь сгладить различия между законодательствами стран мира. На нью-йоркской пленарной сессии 1929 г. институт принял декларацию международных прав человека. В этом документе рассматривались права на эмиграцию, въезд и убежище, проблемы беженцев, лиц без гражданства и изгнанников. Исследования института были учтены в работе конференций Лиги Наций по кодификации, состоявшихся в Гааге в 1930 и 1931 гг.

В 1971 г. в Загребе ежегодная сессия приняла ряд резолюций, касавшихся вооруженных конфликтов, в которых могут применяться силы ООН по поддержанию мира. Институт призвал руководствоваться в этих случаях положениями Женевской конференции 1949 г. Исследования касались также нарушений воздушного пространства, защиты гражданского населения от оружия массового поражения, защиты морей, мер на случай неумышленного заражения территорий, а также ситуаций, в которых стороны были бы свободны от договоренностей. Позже институт обратил внимание на правовые вопросы многонациональных образований и другие проблемы, возникающие в ходе современного развития.

Международное право представляет собой все увеличивающееся собрание договоров, конвенций и традиций, которые являются довольно хрупким инструментом. Однако большинство историков сходятся в том, что ИМП сыграл ключевую роль в развитии права международного сообщества. Иногда в адрес института раздавались упреки в элитарности, в непомерном влиянии западных стран и недостаточном участии стран «третьего мира» в дискуссиях. Отклоняя такого рода критику, вице-президент Международного суда Т.О. Элиас воздал должное ИМП и подобным обществам. Труды этих учреждений, отметил он, «часто являются вехами в развитии права; многие формулировки составляют основу будущей кодификации и поступательного движения за счет таких организаций, как Комиссия по международному праву ООН».

ИМП, штаб-квартира которого располагается в Женеве (Швейцария), продолжает функционировать как неофициальное научное общество на ежегодные членские взносы и частные пожертвования, состоит из 132 членов и членов корреспондентов. Претенденты допускаются к выборам по рекомендациям, так обеспечивается избрание наиболее квалифицированных ученых в области международного права. На юбилейном заседании 1973 г. Оскар Шахтер, однако, отметил, что институт будет стремиться к более широкому представительству за счет расширения круга государств. Институт видит себя академической организацией, задачи которой сводятся к «убеждению и рекомендациям». «Если наша работа пользуется некоторым успехом, – говорил Георг Хагеруп в 1912 г., – то это, несомненно, потому, что мы стараемся установить предел возможного, избегаем преждевременных решений и действуем постепенно, как наш устав к тому обязывает». В то же время он отметил, что «цель – неоспоримое и неразделимое господство права в международных отношениях – остается неизменной».

www.library.by

Халл Корделл

2 октября 1871 г. – 23 июля 1955 г. Нобелевская премия мира, 1945 г. Американский государственный деятель Корделл Халл, известный как «отец Организации Объединенных Наций», родился близ Бирдстона (штат Теннесси), он был третьим из пяти сыновей фермера Уильяма Халла и Элизабет Райли. Еще в детстве Х. помогал отцу в лесопильном бизнесе. По просьбе мальчика родители…


Рено Луи

21 мая 1843 г. – 8 февраля 1918 г. Нобелевская премия мира, 1907 г. совместно с Эрнесто Монета Французский юрист Луи Рено родился в Отене (Франция). Его отец, процветающий книготорговец, поощрял интеллектуальное развитие мальчика. Окончив местный лицей, Луи поступил в Коллеж д’Отен, где удостоился отличия по философии, математике и литературе. Он продолжил обучение в Дижонском…


Хаммаршёльд Даг

29 июля 1905 г. – 18 сентября 1961 г. Нобелевская премия мира, 1961 г. Шведский государственный и политический деятель Даг Ялмар Агне Карл Хаммаршёльд родился в Йёнчепинге (Швеция), в семье Кнута Ялмара Леонарда Хаммаршёльда и Агнессы Альмквист. Хаммаршёльд – одна из видных шведских фамилий, ее представители служили на государственных должностях и в армии с 1610…


Рузвельт Теодор

27 октября 1858 г. – 6 января 1919 г. Нобелевская премия мира, 1906 г. Теодор Рузвельт, историк, политик и 26-й президент США, родился в Нью-Йорке, он был вторым из четверых детей торговца стеклом Теодора Рузвельта и Марты Буллок, семья ни в чем не терпела нужды. В детстве страдавший от близорукости и астмы, мальчик стал заниматься…


Чемберлен Джозеф Остин

16 октября 1863 г. – 16 марта 1937 г. Нобелевская премия мира, 1925 г. совместно с Чарлзом Дауэсом Английский государственный и политический деятель Джозеф Остин Чемберлен родился в Бирмингеме (Великобритания). Отцом его был Джозеф Чемберлен, преуспевающий промышленник и политик. Мать, Гариет Кенрик, умерла при родах. Отец женился вновь, и спустя 6 лет в семье родился…