Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Творчество

Ролью, после которой Рене была замечена как критиками, так и широкой публикой, стала роль подружки героя Тома Круза в популярном кинофильме «Джерри Магуайер» (1996). На эту роль Рене была выбрана режиссёром фильма Кэмероном Кроу из десятка других, намного более популярных актрис, вроде Камерон Диас, Вайноны Райдер и Маризы Томей.

За ролью Дороти Бойд в «Джерри Магуайере» последовало несколько запоминающихся ролей Зеллвегер, в том числе в мелодраме «Истинные ценности», где Рене сыграла с Мерил Стрип, а также в очень успешной среди критиков криминальной комедии «Сестричка Бетти», где Рене Зеллвегер сыграла потерявшую память официантку из Канзаса, помешанную на мыльных операх. Роль Бетти принесла актрисе победу в номинации «Лучшая актриса в комедии/мюзикле»на церемонии вручения премии «Золотой глобус» в 2001 году.

Но так или иначе, 2001 год стал для всех, и прежде всего для самой Зеллвегер, годом Бриджет Джонс: выход в прокат экранизации книги Хелен Филдинг «Дневник Бриджет Джонс» и последовавший вслед за этим огромный зрительский и критический успех фильма ознаменовал собой начало нового этапа в карьере актрисы. За роль полноватой, одинокой и неудачливой англичанки Рене Зеллвегер получила свою первую номинацию как лучшая актриса на премию «Оскар» и британскую премию БАФТА. Несмотря на то, что в прессе и среди поклонников задолго до выхода картины начали циркулировать мнения о том, что Зеллвегер «похоронит» экранизацию своей худобой (в жизни актриса никогда не страдала полнотой), Рене удалось мгновенно изменить мнение о своей кандидатуре тем, что она самоотверженно набрала 10 килограммов для роли, а потом столь же самоотверженно их сбросила. Впоследствии актриса повторила этот рискованный с точки зрения здоровья шаг для сиквела фильма «Бриджет Джонс: грани разумного» в 2004 году.

После успеха с героиней Бриджет Джонс Рене получает предложение сыграть в экранизации популярного бродвейского мюзикла «Чикаго». Картина, вышедшая в конце 2002 года и получившая шквал самых лестных отзывов от критики, а также ставшая кассовым хитом (сборы в мире 306 млн долларов при бюджете в 45 млн.) и лауреатом шести премий «Оскар», в том числе и как лучшая картина, принесла Рене Зеллвегер вторую номинацию на престижную кинопремию.

В тот год статуэтку получила Николь Кидман за роль Вирджинии Вульф в драме «Часы»: по иронии судьбы следующим проектом Рене была эпическая военная драма Энтони Мингеллы «Холодная гора», в которой Зеллвегер должна была играть именно с Николь.

Однако именно этот фильм стал триумфом для Рене Зеллвегер: картина получила смешанные рецензии от ведущих критиков и не самый широкий успех в прокате, и несмотря на семь номинаций на премию «Оскар» фильму досталась всего одна статуэтка — для Рене Зеллвегер как лучшей актрисы второго плана.

24 мая 2005 года на Аллее Славы в Голливуде появилась персональная «звезда» Рене Зеллвегер.

Биография

Рене Зеллвегер (англ. Renée Zellweger; род. 25 апреля 1969, Кэти, Техас) — американская актриса, обладательница премии «Оскар» в категории «лучшая актриса второго плана» (за фильм «Холодная гора», 2003). Рене Кэтлин Зеллвегер родилась 25 апреля 1969 года в маленьком городке Кэти, пригороде Хьюстона, штат Техас в семье Эмиля Эриха Целльвегера (дети используют англизированное произношение этой немецкой…


Проекты В 2006 году на мировые экраны выходит новая картина с участием Рене Зеллвегер под названием «Мисс Поттер». В ней Рене играет Беатрикс Поттер, известную детскую писательницу и иллюстратора, в фильме Рене снова после комедии «К чёрту любовь!» сыграет с британским актёром Эваном Макгрегором. Кроме того, осенью 2006 года Зеллвегер приступает к съёмкам триллера «Дело…


1993 — Любовь и кольт 45-го калибра / Love And A. 45 — Старлин 1994 — Реальность кусается / Reality Bites — Тэми 1994 — Возвращение техасской резни бензопилой / The Return of the Texas Chainsaw Massacre — Дженни 1995 — Empire Records / Empire Records — Джина 1996 — Целый огромный мир / The…