Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Рене ЗеллвегерРене Зеллвегер (англ. Renée Zellweger; род. 25 апреля 1969, Кэти, Техас) — американская актриса, обладательница премии «Оскар» в категории «лучшая актриса второго плана» (за фильм «Холодная гора», 2003).

Рене Кэтлин Зеллвегер родилась 25 апреля 1969 года в маленьком городке Кэти, пригороде Хьюстона, штат Техас в семье Эмиля Эриха Целльвегера (дети используют англизированное произношение этой немецкой фамилии, с [z-], а не [c-]), швейцарского иммигранта, работавшего инженером-электриком, и Кьеллфрид Ирен Андреассен, норвежки по происхождению и медсестры-сиделки по профессии. У Рене также есть старший брат Дрю Зеллвегер, родившийся двумя годами раньше и работающий в настоящее время на административной должности в сфере маркетинга.

Во время обучения в Колледже Кэти Зеллвегер, занимавшаяся гимнастикой и участвовавшая в драматическом кружке, решила избрать для своего будущего актёрскую карьеру. Для этого она закончила актёрские курсы при Университете Остина, Техас, а затем отправилась в Голливуд, где ей не удалось добиться успеха, и будущая актриса вернулась назад в родной штат.

Рене ходила на все кинопробы, проходившие в Хьюстоне, и в конце концов заполучила второстепенные роли в фильмах «Реальность кусается» с Вайноной Райдер и «Empire Records», а также главную роль в обруганном критикой и фанатами «Возвращении техасской резни бензопилой», сиквеле знаменитого фильма ужасов. На этом фильме Рене повстречалась с тоже будущей суперзвездой Мэтью Макконохи, который убедил её переехать в Лос-Анджелес и добиться там успешной кинокарьеры.

В 2005 году таблоиды всего мира сообщали одну главную новость об актрисе — её скоропалительную свадьбу с кантри-певцом Кенни Чесни и столь же скоропалительный развод по инициативе Рене по весьма щекотливой причине «обман». Брак был заключён 9 мая 2005года и аннулирован 20 декабря того же года.

Ролью, после которой Рене была замечена как критиками, так и широкой публикой, стала роль подружки героя Тома Круза в популярном кинофильме «Джерри Магуайер» (1996). На эту роль Рене была выбрана режиссёром фильма Кэмероном Кроу из десятка других, намного более популярных актрис, вроде Камерон Диас, Вайноны Райдер и Маризы Томей. За ролью Дороти Бойд в «Джерри…


Проекты В 2006 году на мировые экраны выходит новая картина с участием Рене Зеллвегер под названием «Мисс Поттер». В ней Рене играет Беатрикс Поттер, известную детскую писательницу и иллюстратора, в фильме Рене снова после комедии «К чёрту любовь!» сыграет с британским актёром Эваном Макгрегором. Кроме того, осенью 2006 года Зеллвегер приступает к съёмкам триллера «Дело…


1993 — Любовь и кольт 45-го калибра / Love And A. 45 — Старлин 1994 — Реальность кусается / Reality Bites — Тэми 1994 — Возвращение техасской резни бензопилой / The Return of the Texas Chainsaw Massacre — Дженни 1995 — Empire Records / Empire Records — Джина 1996 — Целый огромный мир / The…