Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Успех

Первым но-настоящему профессиональным игровым фильмом Питера Джексона стала комедия ужасов «Живая мертвечина» (1992) — история о том, как экзотическая обезьянокрыса, попавшая в городской зоопарк, стала источником эпидемии, делающей из людей живых мертвецов. Этот фильм, развивающий славные традиции «Зловещих мертвецов», принёс Джексону впечатляющее количество жанровых премий, включая Гран-при Международного фестиваля фантастических фильмов в Авориазе в 1993 году.

В 1994 году Джексон выпустил основанную на реальных событиях психологическую драму «Небесные создания» о двух подружках, увлечённых придуманным ими волшебным миром настолько самозабвенно, что это в конце концов толкает их на убийство матери одной из них. Сценарий этого фильма получил номинацию на «Оскар», кроме того, он стал кинодебютом актрисы Кейт Уинслет. Фильм получил Гран-при на Международном фестивале фантастических фильмов в Жерармере.

Вскоре Роберт Земекис пригласил Джексона режиссировать крупнобюджетный мистический триллер «Страшилы» (1996). Фильму не удалось окупиться в прокате, однако применённые в нём спецэффекты можно считать этапными для середины 1990-х годов.

После этого Питер Джексон приступил к подготовке и съёмкам своего главного (на сегодняшний день) шедевра — кинотрилогии «Властелин Колец». Фильмы трилогии выходили на протяжении трёх лет — в 2001 году — «Братство Кольца», в 2002 году — «Властелин колец: Две крепости» и в 2003 году — «Возвращение короля». Эта работа принесла Джексону и его соратникам в общей сложности 17 премий «Оскар», причём «Возвращение короля» повторил рекорд фильмов «Бен Гур» и «Титаник», взяв 11 «Оскаров», включая премии за лучший фильм и лучшую режиссуру. «Возвращение короля» стал также вторым фильмом после «Титаника», собравшим в мировом прокате более 1 миллиарда долларов.

14 декабря 2005 года на экраны вышел следующий фильм Питера Джексона — «Кинг-Конг», вольный ремейк знаменитого «Кинг-Конга» 1933 года. Изобретательно снятый и эмоционально насыщенный фильм оказался, тем не менее, не так успешен в коммерческом плане, как ожидалось, собрав в американском прокате 218 миллионов долларов и окупившись благодаря сборам в мировом прокате (547 миллионов долларов) и хорошим продажам на DVD. Фильм также получил три «технических» «Оскара» — за лучший звук, лучший звуковой монтаж и лучшие спецэффекты.

В настоящее время режиссёр работает над сценарием картины «Милые кости», в основе которого лежит одноимённый бестселлер Элис Сиболд.

Биография

Питер Джексон (англ. Peter Jackson; род. 31 октября 1961) — новозеландский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, ставший всемирно известным после выхода на экраны кинотрилогии, поставленной им по произведению Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Питер Джексон родился 31 октября 1961 года в городке Пукаруа-Бэй в Новой Зеландии. С детства он любил фотографировать, а потому один из…


1987 — «Плохой вкус/Инопланетное рагу» / Bad Taste 1987 — «Знакомство с Фиблами» / Meet the Feebles — анимационный фильм 1992 — «Живая мертвечина» / Braindead (другое название — Dead Alive) 1994 — «Небесные создания» / Heavenly Creatures 1995 — «Забытое серебро» / Forgotten Silver — псевдодокументальный фильм 1996 — «Страшилы» / The Frighteners 2001…


У Питера Джексона и Фрэн Уолш двое детей — Билли Джексон и Кэти Джексон. Питер Джексон и Фрэн Уолш 2 марта 2002 года стали кавалерами новозеландского ордена «За Заслуги». Питер Джексон (как, кстати, и Альфред Хичкок) традиционно снимается в своих фильмах в какой-нибудь эпизодической роли. Он появлялся в каждой серии кинотрилогии «Властелин Колец» — в…