Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Гленда ДжексонГленда Джексон (англ. Glenda Jackson) − английская актриса и политик, снискавшая известность исполнением ролей волевых, умных женщин в кино, телефильмах и спектаклях 1960-х и 1970-х годов.

Гленда Джексон родилась 9 мая 1936 года в рабочей семье близ Ливерпуля. В 16 лет бросила школу ради участия в любительской труппе. Слава к ней пришла десять лет спустя, когда она сыграла Шарлотту Корде в скандальном спектакле Питера Брука «Марат/Сад». Экранизация этой постановки была ее первой заметной работой в кино.

В 1969 году началось сотрудничество Джексон с режиссером Кеном Расселлом, которое принесло ей «Оскар» за лучшую женскую роль за экранизацию романа Дэвида Герберта Лоуренса «Влюбленные женщины». Через четыре года актриса была вновь удостоена этой награды, на этот раз за роль в комедии «Как в лучших домах».

Среди самых ярких ролей Гленды Джексон в кино − одинокая женщина, которой приходится делить своего возлюбленного с его любовником («Воскресенье, проклятое воскресенье», 1971), Гедда Габлер в экранизации одноименной пьесы Ибсена (1975), Сара Бернар в кинобиографии «Невероятная Сара» (1976), Елена Боннэр в британском сериале «Сахаров» (1984).

Среди наград Гленды Джексон − несколько премий «Тони» за театральные работы и «Эмми» за главную роль в телесериале про Елизавету I (1971). Она также награждена Орденом Британской империи.

С 1990 года Гленда Джексон полностью посвятила себя политической карьере. Она избралась в состав Парламента от Лейбористской партии в 1992 г., а пять лет спустя вошла в состав правительства Тони Блэра. В 2000 г. неудачно баллотировалась на пост мэра Лондона. Является критиком политики правительства лейбористов в Ираке.

Уильям Шекспир (2000) William Shakespeare … M.P. Быстрее ветра (1989) King of the Wind … Queen Caroline Пробуждение желаний (1989) Rainbow, The … Anna Brangwen Последний танец Саломеи (1988) Salome’s Last Dance … Herodias, Lady Alice Бизнес как всегда (1987) Business as Usual … Babs Flynn Это — судьба! (1987) Beyond Therapy … Charlotte Дневник…