Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Джуди Гарленд / Начало карьеры, награды и номинации

Начало карьеры, награды и номинации

Начало карьеры

Выздоровев, Грир играла в столичных театрах. Самым крупным её достижением стало участие в паре с Лоуренсом Оливье в постановке 1937 года «Золотая стрела». Публика не приняла пьесу, но критики благосклонно отнеслись к игре актрисы. В том же году состоялся её дебют на телевидении в фильме «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира. Затем на актрису обратил внимание Луис Майер из киностудии MGM. Он предложил ей контракт и гонорар в 500 долларов в неделю. Грир согласилась и отправилась в Голливуд, но больше года просидела без дела, так как в MGM не могли подобрать для неё подходящую роль. Дополнительные трудности доставляло нежелание Грир играть второстепенные роли. В конце концов руководство MGM доверило актрисе главную роль в картине «Школа драмы», но во время съёмок она упала с лошади и повредила позвоночник. На восстановление требовалось время, но так как фильм был уже запущен в производство, роль Грир отдали Луизе Райнер. 

Награды

  • 1942 Премия «Оскар» — лучшая актриса (за фильм «Миссис Минивер»)
  • 1961 Премия «Золотой глобус» — лучшая актриса (за фильм «Восход солнца в Кампобелло»)

Номинации

Актриса шесть раз номинировалась на получение премии Оскар — за участие в фильмах «До свиданья, мистер Чипс» (1939), «Цветы в пыли» (1941), «Мадам Кюри» (1943), «Миссис Паркингтон» (1944), «Долина решимости» (1946) и «Восход солнца в Кампобелло» (1961).

Биография

Грир Гарсон (англ. Greer Garson, 29 сентября 1904 — 6 апреля 1996), урождённая Эйлин Эвелин Грир Гарсон — известная в прошлом голливудская актриса. Будущая актриса родилась 29 сентября 1904 года в Лондоне, Великобритания. Сама Грир утверждала, что родилась в Ирландии четырьмя годами позднее, и обман был раскрыт лишь после её смерти, когда было обнаружено свидетельство…


Растроенная неудачами, Грир собиралась вернуться на родину, но в 1939 году ей предложили сняться в мелодраме «До свиданья, мистер Чипс». На главную роль был заявлен Роберт Донат, а предложенное Грир место было куда более скромным. Тем не менее актриса согласилась принять участие в фильме, так как устала от бездействия и чувствовала, что отказ может положить…


После «Долины решимости» слава актрисы пошла на убыль. Конец войны, изменение состава руководства MGM, желание зрителей видеть новые лица — все это стало причиной постепенного заката её карьеры. В 1945 году актриса снялась с Кларком Гейблом, только что вернувшимся с войны, в картине «Приключение». Слоган фильма гласил — Гейбл вернулся и Гарсон заполучила его! Несмотря…


1967 Самый счастливый миллионер — Миссис Корделия Биддл 1966 Поющая монахиня — Мать-настоятельница 1960 Восход солнца в Кампобелло — Элеонора Рузвельт 1955 Странная леди в городе — Доктор Джулия Уинслоу Гарт 1954 Её двенадцать мужчин — Джан Стюарт 1953 Юлий Цезарь — Кальпурния 1953 Скандал в Скоури — Миссис Виктория Макчесни 1951 Закон и леди…