Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Грир ГарсонГрир Гарсон (англ. Greer Garson, 29 сентября 1904 — 6 апреля 1996), урождённая Эйлин Эвелин Грир Гарсон — известная в прошлом голливудская актриса.

Будущая актриса родилась 29 сентября 1904 года в Лондоне, Великобритания. Сама Грир утверждала, что родилась в Ирландии четырьмя годами позднее, и обман был раскрыт лишь после её смерти, когда было обнаружено свидетельство о рождении актрисы. Она была единственным ребёнком клерка Джорджа Гарсона, выходца с Оркнейских островов, и его жены Нэнси Софии Грир. Девочка рано потеряла отца. Она росла болезненным ребёнком, страдала хроническим бронхитом. Грир получила образование в Лондонском университете, куда поступила в 1921 году и где изучала французский язык и литературу XVIII века. Сначала намереваясь стать учителем, Грир получила работу в рекламном агенстстве, также играла в местном театре.

28 сентября 1933 года Грир вышла замуж за друга детства Алека Снельсона. Она не любила его и согласилась на брак, поддавшись на уговоры родственников. После медового месяца в Германии Снельсон уехал работать в Индию, а Грир осталась в Лондоне, так как опять заболела. После его возвращения супруги жили раздельно и в 1940 году по инициативе актрисы развелись.

Начало карьерыВыздоровев, Грир играла в столичных театрах. Самым крупным её достижением стало участие в паре с Лоуренсом Оливье в постановке 1937 года «Золотая стрела». Публика не приняла пьесу, но критики благосклонно отнеслись к игре актрисы. В том же году состоялся её дебют на телевидении в фильме «Двенадцатая ночь» по пьесе Шекспира. Затем на актрису обратил…


Растроенная неудачами, Грир собиралась вернуться на родину, но в 1939 году ей предложили сняться в мелодраме «До свиданья, мистер Чипс». На главную роль был заявлен Роберт Донат, а предложенное Грир место было куда более скромным. Тем не менее актриса согласилась принять участие в фильме, так как устала от бездействия и чувствовала, что отказ может положить…


После «Долины решимости» слава актрисы пошла на убыль. Конец войны, изменение состава руководства MGM, желание зрителей видеть новые лица — все это стало причиной постепенного заката её карьеры. В 1945 году актриса снялась с Кларком Гейблом, только что вернувшимся с войны, в картине «Приключение». Слоган фильма гласил — Гейбл вернулся и Гарсон заполучила его! Несмотря…


1967 Самый счастливый миллионер — Миссис Корделия Биддл 1966 Поющая монахиня — Мать-настоятельница 1960 Восход солнца в Кампобелло — Элеонора Рузвельт 1955 Странная леди в городе — Доктор Джулия Уинслоу Гарт 1954 Её двенадцать мужчин — Джан Стюарт 1953 Юлий Цезарь — Кальпурния 1953 Скандал в Скоури — Миссис Виктория Макчесни 1951 Закон и леди…