Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Кристофер УокенКристофер Уокен (англ. Christopher Walken, род. 31 марта 1943) — один из самых активных голливудских актёров своего поколения, который, по собственному признанию, практически никогда не отвергает предлагаемых ему ролей, рассматривая каждую из них как новый опыт. В течение последних десятилетий, он снимается примерно в пяти фильмах ежегодно. Фильмы с его участием собрали в североамериканском прокате более 1,8 миллиарда долларов.

Рональд Уокен родился в Квинсе и с детства принимал участие в съёмках телесериалов. В 1961 поступил в университет (где его однокурсницей была Лайза Минелли), но по истечении года отчислился. Одно время он подрабатывал дрессировщиком львов, затем вплоть до 1966 г. колесил по стране, танцуя в музыкальных ревю. В это время, по совету друга, сменил имя Рональд на Кристофер. В 1966 г. дебютировал как драматический актёр в бродвейской постановке «Льва зимой».

В кино с начала 1970-х, однако впервые привлек внимание критиков почти эпизодической ролью в фильме Вуди Аллена «Энни Холл» (1977).

Его следующая работа — роль Никанора Чеботаревича в фильме «Охотник на оленей» (1978), была удостоена «Оскара» за лучшую роль второго плана.

Несмотря на грандиозный провал амбициозно задуманного сиквела «Врата рая» в 1980 г., Уокен продолжал с успехом сниматься в ролях второго плана, зачастую изображая персонажей на грани потери рассудка, таящих подспудную либо явную угрозу: «Мертвая зона» (1983), «Вид на убийство» (1985), «Король Нью-Йорка» (1990), «Возвращение Бэтмена» (1992), «Криминальное чтиво» (1994) и другие. Широкую известность получил небольшой эпизод с его участием в фильме «Настоящая любовь» (т.н. «Сицилийская сцена»), где Уокен сыграл в паре с Деннисом Хоппером.

К середине девяностых Уокен приобрёл репутацию культового актёра в Америке и за её пределами.

Он упрочил своё жутковатое реноме ролями в фильмах ужасов: архангела Гавриила в «Пророчестве» (1995) и всадника без головы в «Сонной Лощине» (1999). В 2002 г. был номинирован на «Оскар» за игру в фильме Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь».

В последние годы Уокен все чаще снимается в комедийных ролях («Незваные гости», 2005; «Человек года», 2006).

1966 — «Босиком в Афинах» / Barefoot in Athens 1969 — «Я и мой брат» / Me and My Brother 1971 — «Плёнки Андерсона» / The Anderson Tapes 1972 — «Клетка счастья» / The Happiness Cage 1976 — «Следующая остановка деревня Гринвич» / Next Stop, Greenwich Village 1977 — «Часовой» / The Sentinel 1977 —…