Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Хилари СуонкХилари Суонк (англ. Hilary Swank, Hilary Ann Swank, род. 30 июля 1974, Линкольн, Небраска) — американская актриса, двухкратная обладательница премии «Оскар».

Хилари Энн Суонк родилась 30 июля 1974 года в городе Линкольн, штат Небраска, выросла в Беллингхэме, штат Вашингтон. В девятилетнем возрасте она впервые вышла на сцену в роли Маугли в школьной постановке Книги джунглей, после чего часто появлялась в различных школьных, а позже университетских, спектаклях.

Хилари делала большие успехи в спорте (особенно в плавании и гимнастике), когда её родители развелись и она с матерью переехала в Лос-Анджелес, штат Калифорния. Здесь Суонк пытается участвовать в различных телевизионных шоу, вдвоём с матерью они жили в трейлере до тех пор, пока не смогли снимать квартиру. В этот период Хилари начинает свою профессиональную актёрскую карьеру.

Интересные факты

Главной претенденткой на роль в фильме «Малышка на миллион» была Сандра Буллок, которая с помощью участия в этой картине планировала «сломать» своё амплуа комедийной актрисы. Однако из-за графика работы над другими проектами Буллок не удалось сняться в фильме, и на её место была взята Суонк.

Прежде чем получить первые значительные роли, Хилари Суонк снималась в маленьких эпизодах для телевизионных шоу. В 1994 г. она играет первую свою крупную роль в фильме «Следующий парень-каратист». Лишь спустя четыре года её замечают в роли матери-одиночки в популярном молодёжном сериале «Беверли-Хиллз, 90210». В сериале Суонк продержалась всего половину сезона: изначально её героиню планировалось ввести…


1999 — Парни не плачут / Boys Don’t Cry — Брэндон Тина 2000 — Дар / The Gift — Валери 2001 — История с ожерельем / The Affair of the Necklace — Жанна Сен-Реми де Валуа 2002 — Бессонница / Insomnia — детектив Элли Барр 2003 — Земное ядро. Бросок в преисподнюю / The Core…