Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Джеймс Стюарт / Семейная жизнь и поздние фильмы

Семейная жизнь и поздние фильмы

В 1949 г. Стюарт женился на бывшей фотомодели Глории Маклин и усыновил её детей. До этого много слухов ходило о романтических привязанностях Стюарта, особенно о его связи с Марлен Дитрих. В целом, актёр оказался примерным семьянином. Он последовательно поддерживал консервативные взгляды Республиканской партии, из-за чего у него с Генри Фонда (он был демократом) однажды даже завязалась потасовка.

Пятидесятые годы ознаменовались сотрудничеством актёра с двумя режиссёрами — Энтони Манном и Альфредом Хичкоком, которые ценили в Стюарте исполнителя ролей незаметных, невыдающихся американских граждан средней руки.

Он сыграл во всех хичкоковских шедеврах тех лет — «Веревке» (1948), «Окне во двор» (1954), «Человеке, который знал слишком много» (1956), «Головокружении» (1958).

В шестидесятые годы Стюарт стабильно появлялся либо в вестернах, либо в семейных комедиях, однако с годами его роли становились все реже, а в 1970-е гг. он объявил об уходе из большого кино. Тем не менее отдельные фильмы с его участием выходили и в 1980-е. В 1984 г. актёру был присужден почетный «Оскар» за жизненные достижения, а в 1995 г. в его родном городе открылся дом-музей Джимми Стюарта.

Довоенная карьера

Джеймс Стюарт (англ. James Stewart, в просторечии Jimmy Stewart, Джимми Стюарт) — американский киноактер, который за полвека создал обширную галерею «маленьких людей» большой Америки. В годы учёбы в Принстонском университете Стюарт сошёлся с известным театральным режиссёром Джошуа Логаном. По окончании университета записался в его труппу, где встретился и подружился с Генри Фонда. В 1932 г….


С началом Второй мировой войны Стюарт забросил актёрское ремесло и отправился на фронт. Став пилотом бомбардировщика, он оставался в рядах вооруженных сил и после окончания боевых действий. Официально он вышел в отставку только в 1968 г., имея при этом чин бригадного генерала. Таким образом, Стюарт оказался самым высокопоставленным военным, когда либо работавшим на американскую индустрию…