Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Война и после

С началом Второй мировой войны Стюарт забросил актёрское ремесло и отправился на фронт. Став пилотом бомбардировщика, он оставался в рядах вооруженных сил и после окончания боевых действий. Официально он вышел в отставку только в 1968 г., имея при этом чин бригадного генерала. Таким образом, Стюарт оказался самым высокопоставленным военным, когда либо работавшим на американскую индустрию развлечений.

Впрочем, военная карьера была лишь витриной. На деле Стюарт возобновил съемки в кинофильмах уже в 1946 году, когда он и Капра создали довольно пессимистический фильм — «Эта замечательная жизнь».

В центре картины — рождественская история о человеке, который от отчаяния собирается покончить с собой, но в дело вмешиваются сошедшие с небес ангелы.

Публика не оценила усложнения рисунка исполняемых Стюартом ролей, и для пополнения бюджета он был вынужден по-прежнему сниматься в триллерах («Звонить: Нордсайд, 777», 1948) и вестернах («Изгиб реки» 1952, «Винчестер-73» 1950, «Далекий край, где золото под ногами», 1955).

Именно Стюарт привил Голливуду новую систему оплаты актёрского труда: за каждый свой фильм он получал не фиксированную плату (как было принято раньше), а процент от сборов.

Довоенная карьера

Джеймс Стюарт (англ. James Stewart, в просторечии Jimmy Stewart, Джимми Стюарт) — американский киноактер, который за полвека создал обширную галерею «маленьких людей» большой Америки. В годы учёбы в Принстонском университете Стюарт сошёлся с известным театральным режиссёром Джошуа Логаном. По окончании университета записался в его труппу, где встретился и подружился с Генри Фонда. В 1932 г….


В 1949 г. Стюарт женился на бывшей фотомодели Глории Маклин и усыновил её детей. До этого много слухов ходило о романтических привязанностях Стюарта, особенно о его связи с Марлен Дитрих. В целом, актёр оказался примерным семьянином. Он последовательно поддерживал консервативные взгляды Республиканской партии, из-за чего у него с Генри Фонда (он был демократом) однажды даже…