Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Бергман Ингрид / Интересные факты и награды

Интересные факты и награды

Интересные факты

Играла на пяти разных языках — шведском, немецком, английском, итальянском и французском.

За свою известную роль Лизы Лунд в «Касабланке» Бергман не получила ни «Оскара», ни «Золотого Глобуса» Один из сортов розы назван в честь Ингрид Бергман

Она начала курить после исполнения роли Жоан Маду в фильме Триумфальная арка (по сценарию её героиня должна была курить) Она была председателем жюри фестиваля в Каннах в 1973 году

После того как американская актриса Барбара Стенвик проиграла Ингрид в борьбе за Оскар 1944 в номинации «Лучшая актриса», она сказала прессе, что она является членом фан-клуба Ингрид Бергман и ничуть не сожалеет о потерянном «Оскаре», потому что её любимая актриса выиграла его и выиграла заслуженно. В сороковых годах Ингрид училась актёрскому мастерству у Михаила Чехова. Он был номинирован на Оскар только один раз и за роль, сыгранную в фильме «Завороженный» с Ингрид Бергман в главной роли.

Ингрид не любила «Касабланку» и раздражалась, когда её просили рассказать о фильме. « Я сделала так много фильмов, которые были важнее, но единственное, что интересует людей — этот фильм с Богартом».

О Хамфри Богарте она говорила: «Я никогда не знала его по-настоящему. Я целовала его, но не знала его».

Несмотря на одинаковую фамилию Ингрид не является родственницей шведского режиссёра Ингмара Бергмана, с которым она работала на съемочной площадке фильма «Осенняя соната»

Награды:

  • 1944 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильм «Газовый свет»)
  • 1944 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Газовый свет»)
  • 1946 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Колокола Святой Марии»)
  • 1956 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль (за фильм «Анастасия»)
  • 1956 — Премия «Золотой глобус» за лучшую женскую роль (за фильм «Анастасия»)
  • 1974 — Премия «Оскар» за лучшую женскую роль второго плана (за фильм «Убийство в Восточном экспрессе»)
  • 1983 — Премия «Золотой глобус» как Лучшая актриса мини-сериала или фильма на ТВ (за фильм «A woman called Golda»)
Биография

Ингрид Бергман (швед. Ingrid Bergman; 1915—1982) — шведская актриса, сыгравшая в 45 фильмах. Одна из величайших голливудских киноактрис, трижды лауреат премии «Оскар» и четырежды — премии «Золотой Глобус». Бергман родилась 29 августа 1915 года в Стокгольме, Швеция. Когда Ингрид было 3 года, умерла её мать, а ещё через 10 лет умер её отец Юстус Самуэль…


1932 — Landskamp (uncredited) — Girl in line / девушка в ряду 1935 — Munkbrogreven — Elsa Edlund 1935 — Braenningar — Karin Ingman 1935 — Swedenhielms — Astrid 1935 — Valborgsmaessoafton — Lena Bergstroem 1936 — Pa solsidan — Eva Bergh 1936 — Intermezzo — Anita Hoffman 1938 — Dollar — Julia Balzar 1938…