Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Ингрид БергманИнгрид Бергман (швед. Ingrid Bergman; 1915—1982) — шведская актриса, сыгравшая в 45 фильмах. Одна из величайших голливудских киноактрис, трижды лауреат премии «Оскар» и четырежды — премии «Золотой Глобус».

Бергман родилась 29 августа 1915 года в Стокгольме, Швеция. Когда Ингрид было 3 года, умерла её мать, а ещё через 10 лет умер её отец Юстус Самуэль Бергман. За воспитание девочки взялась тётя, но через полгода она скончалась. Тогда Бергман пришлось переехать к другой тёте, которая вместе с мужем воспитывала своих пятерых детей.

В 17 лет Ингрид после проб была принята в Королевский Драматический Театр в Стокгольме, но уже через год она покинула его ради возможности сниматься в фильмах. Свою первую роль она сыграла в 1935-м году (по другим данным, в 1932-м). Снявшись в более чем десяти шведских и одном немецком фильмах, она получила приглашение в Голливуд от продюсера Дэвида Селзника на съемки в фильме «Интермеццо» (1939).

В 1942-м году Ингрид Бергман сыграет Лизу Лунд в фильме «Касабланка» — свою лучшую, по признанию большинства критиков, роль.

В 1949 г. Ингрид Бергман покидает Голливуд — так начинается один из сложнейших периодов в её жизни; развод с Петером Линдстромом, ставший следствием бурного романа с Роберто Росселини, восстановил против неё всю американскую общественность. Стоит сказать, что скандал, продолжавшийся много лет, и из-за которого все фильмы Росселини с участием Бергман и без оного бойкотировались как зрителями, так и критиками, был сильно раздут СМИ.

Актриса снималась у Росселини долгое время, при этом играла в театре и воспитывала троих детей — Робертино, Изабеллу и Ингрид (её дочь от первого брака — Пиа — жила в Штатах с отцом). Впоследствии Изабелла Росселини стала известной актрисой. Ингрид Бергман развелась с Роберто Росселини и вскоре вышла замуж за театрального продюсера Ларса Шмидта. Брак просуществовал несколько лет.

В 1973 году у Ингрид Бергман обнаружили рак. После девяти лет борьбы с болезнью она скончалась.

Актриса большого дарования, Бергман не ограничивала себя рамками какого-либо амплуа, с успехом снималась у разных режиссеров, умело включаясь в разные стили и творческие манеры, специфику различных национальных школ.

В соавторстве с писателем Аленом Берджессом Ингрид написала автобиографию под названием «Моя история» (в русской публикации — «Моя жизнь»).

Интересные факты Играла на пяти разных языках — шведском, немецком, английском, итальянском и французском. За свою известную роль Лизы Лунд в «Касабланке» Бергман не получила ни «Оскара», ни «Золотого Глобуса» Один из сортов розы назван в честь Ингрид Бергман Она начала курить после исполнения роли Жоан Маду в фильме Триумфальная арка (по сценарию её героиня…


1932 — Landskamp (uncredited) — Girl in line / девушка в ряду 1935 — Munkbrogreven — Elsa Edlund 1935 — Braenningar — Karin Ingman 1935 — Swedenhielms — Astrid 1935 — Valborgsmaessoafton — Lena Bergstroem 1936 — Pa solsidan — Eva Bergh 1936 — Intermezzo — Anita Hoffman 1938 — Dollar — Julia Balzar 1938…