Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Лайза МиннеллиЛайза Миннелли (англ. Liza Minnelli , род. 12 марта 1946) — американская актриса и певица, обладательница премии «Оскар». Дочь легендарной актрисы Джуди Гарленд и её второго мужа, режиссёра Винсента Миннелли.

Лайза принадлежит к знаменитому артистическому семейству. Её мать, знаменитая актриса и певица Джуди Гарленд, тёти по материнской стороне выступали в группе «The Gumm Sisters», а отец, Винсент Миннелли, был известным режиссёром итальянского происхождения. Первый раз на экранах Лайза появилась в трёхлетнем возрасте в финальной сцене фильма 1949 года «Старым добрым летом», в главных ролях в котором снимались её мать и Ван Джонсон.

В 1951 году Гарленд развелась с мужем и маленькая Лайза стала постоянно переезжать с матерью с места на место. Вскоре, после нового брака её матери, у неё появились брат Джо и сестра Лорна. Из-за постоянных депрессий и проблем с наркотиками матери, Лайзе приходилось постоянно ухаживать за своими малолетними братом и сестрой.

Но несмотря на всё это, профессия матери непосредственно повлияла на судьбу Лайзы. С ранних лет она стала появляться то на театральной сцене, то на телевидении, а в 17 лет она уже пела вместе с матерью. Хотя у них были довольно тёплые отношения, во время выступления в «Лондонском Паллаудиуме» Гарленд признала талант дочери, увидев даже в ней некую конкуренцию.

Позже Лайза вспоминала: «Я выступала на сцена с матерью, но вдруг поняла, что она не мама… она Джуди Гарленд».

Карьера в театреВ 1963 года Лайза начала выступления на нью-йоркской театральной сцене. Впервые она появилась в мюзикле «Best Foot Forward», за который на получила хорошие отзывы и свою первую награду — «The Theatre World Award». В 19 лет она выступила на Бродвее в постановке «Флора — красная угроза», роль в которой была отмечена премией «Тони»….


Лайза четыре раза была замужем и все четыре раза закончились разводами. Её мужьями были: Питер Аллен (3 марта, 1967—1972). Протеже Джуди Гарленд в 1960-е годы, сценарист Джек Хэйли Мл. (15 сентября, 1974—1979). Продюсер и режиссёр. Его отец, Джек Хэйли, вместе с Джуди Гарленд снимался в «Волшебнике страны Оз» Марк Гиро (4 декабря, 1979—1992). Скульптор и…


2006 — Оргазм в Огайо — Алисса Донахью 1994 — Параллельные жизни — Стиви Меррилл (ТВ) 1995 — Вестсайдский вальс / The West Side Waltz — Кара Варнум (ТВ) 1991 — Сценический дебют — Мэвис Тёрнер 1988 — Артур 2: На мели — Линда Маролла Бач 1988 — Полицейский напрокат — Делла Робертс 1985 —…