Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Встреча с Лоуренсом

Оливье Лоуренс Оливье увидел Вивьен в «Маске добродетели». Он поздравил её с выступлением, и между ними завязались дружеские отношения.

Играя любовников в фильме «Пожар над Англией», Ли и Оливье поняли, что их дружба переросла в сильное влечение, а после съемок — в роман. В это время Ли прочла книгу Маргарет Митчел «Унеcённые ветром» и настояла на том, чтобы её агент в Америке посоветовал её Дэвиду Сэлзнику, продюсеру фильма, на роль Скарлетт.

Она говорила журналистам: «Я видела себя в роли Скарлетт О’Хара», а кинокритик Лежон (C. A. Lejeune) вспомнил разговор того времени, в котором Ли «потрясла нас всех» своим утверждением, что Оливье «не будет играть Ретта Батлера, но я буду играть Скарлетт О’Хара. Подождите и вы увидите!»

Ли играла Офелию в «Гамлете» в постановке Оливье в театре Олд-Вик. Оливье позднее вспоминал один инцидент, который произошёл однажды, пока она готовилась к своему выходу. Без всякой на то причины она вдруг начала кричать на него, потом притихла и стала смотреть в одну точку. Она выступала на сцене без подобных инцидентов, и уже на следующий день вернулась в нормальное состояние, напрочь забыв об этом событии. Впервые Оливье стал свидетелем такого поведения Ли. Они стали жить вместе, потому что ни Холман, ни жена Оливье, актриса Джил, не соглашались дать супругам развод.

Ли снялась с Робертом Тейлором, Лайонелом Бэрримором и Морин О’Салливан в фильме «Янки в Оксфорде». Это был первый фильм с участием Вивьен, заставивший обратить на себя внимание в Соединенных Штатах. Во время съемок она заработала себе репутацию сложной и безрассудной в работе, и Корда посоветовал агенту Ли предупредить актрису, что у неё будет небольшой выбор ролей, если она не изменит свое поведение. Её следующая роль была в фильме «Путь Святого Мартина» с Чарльзом Логтоном.

Биография

Вивьен Ли (англ. Vivien Leigh, 5 ноября 1913 — 7 июля 1967) — английская актриса, обладательница двух премий «Оскар» за роли южноамериканских красавиц: Скарлетт О’Хара в «Унесённых ветром» (1939) и Бланш Дюбуа в «Трамвае „Желание“» (1951), эту роль она также играла в лондонском театре «Вест Энд». Одарённая актриса часто работала в сотрудничестве со своим мужем,…


Вивьен Мэри Хартли родилась в индийском городе Дарджилинг. Её отец, Эрнест Хартли, англичанин по происхождению, был офицером индийской кавалерии. Мать, Гертруда Робинсон Яки, имела неизвестное происхождение. Скорее всего она была ирландкой. Родители поженились в Кенсингтоне, Лондон, в 1912 г. В 1917 г. Эрнеста Хартли перевели в Бангалор, в то время как Гертруда и Вивьен остались…


Оливье развивал карьеру в кино, но несмотря на успех в Британии, его плохо знали в Штатах, а ранние попытки представить себя на американском рынке провалились. Согласившись на роль Хитклиффа в фильме «Грозовой перевал», он уехал в Голливуд и оставил Вивьен в Лондоне. Продюсер картины Сэмюэл Голдвин и режиссёр Уильям Уайлер предложили Вивьен роль второго плана,…


В феврале 1940 Джил Эсмонд согласилась дать Оливье развод, а Холман дал согласие на развод с Ли. Они сохраняли дружеские отношения на протяжении всей жизни. Сын Эсмонд и Оливье остался с матерью, а дочь Вивьен — Сюзана, осталась с отцом. 30 августа Оливье и Вивьен поженились в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Единственными свидетелями на церемонии были…


1935 — Деревенский сквайр / The Village Squire 1935 — Взгляни и засмейся / Look up and Laugh 1935 — Дела идут на лад / Things are Looking up 1935 — Джентельменское соглашение / Gentlemen’s Agreement 1936 — Пламя над Англией / Fire Over England 1937 — Мрачное путешествие / Dark Journey 1938 — Янки…