Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Марион Котияр / Начало карьеры, интересные факты

Начало карьеры, интересные факты

Начало карьеры

В 1994 году она снялась в одном эпизоде («Некуда бежать») американского телесериала «Горец». После этого дебюта Котияр стала сниматься в кино и на телевидении. Её первой ролью на большом экране стала роль Матильды в фильме «История мальчика, который хотел, чтобы его поцеловали» Филиппа Ареля о жизни молодого и одинокого студента Рауля, который мечтает о любви и первом поцелуе. В том же году Марион получила одну из главных ролей молодёжном сериале «Крайний предел», рассказывающем о жизни студентов французского спортивного института. В 1996 году она сыграла роли второго плана в драме Арно Деплешена «Как я обсуждал… (мою сексуальную жизнь)» и научно-фантастической комедии Колины Серро «Зелёная красавица». Не смотря на эти попытки занять свою нишу во французском кино в карьере актрисы начался застой.

Интересные факты

Из-за внешнего сходства Марион иногда путают с вокалисткой группы Flyleaf, Лейси Мосли.

Котияр — убеждённый борец за экологию, она является представителем организации «Гринпис».

Марион большая поклонница канадского рок-певца Хоксли Воркена, она снялась в двух его клипах.

У Марион есть два младших брата-близнеца, Квентин и Гийом. Первый — скульптор и художник, второй — писатель.

Детство

Марион Котияр (фр. Marion Cotillard; родилась 30 сентября 1975 года в Париже) — французская актриса театра, телевидения и кино. Снимается как во французских, так и зарубежных фильмах. За роль в фильме «Долгая помолвка» была удостоена премии «Сезар» в номинации «Лучшая актриса второго плана». В 2008 году была удостоена «премии Оскар» в номинации «Лучшая актриса» за…


В 1997 году за роль в театральной постановке «Прекращённое дело» (фр. Affaire classée) Марион удостоилась престижной театральной награды. Тогда же её утвердили на роль Лили Бертино, невесты главного героя, в комедийном боевике режиссёра Жирара Пиреса «Такси», сценаристом и продюсером которого выступил знаменитый Люк Бессон. Эта лента с захватывающими приключениями и гонками по оживлённым улицам Марселя…


Сотрудничество с режиссёром Жан-Пьером Жене является апогеем в карьере актрисы. В своей драме о Первой мировой войне «Долгая помолвка» 2004 года Жене рассказывает историю молодой девушки Матильды (которую сыграла Одри Тоту), которая ищет своего пропавшего жениха, приговорённого к смерти вместе с ещё четырьмя солдатами за умышленное нанесение себе увечий из страха перед сражением. Марион Котияр…


2008 — Девять / Nine — Луиза Контини 2007 — Жизнь в розовом цвете / La vie en rose — Эдит Пиаф 2006 — Хороший год / A Good Year — Фанни Шеналь 2006 — Честная игра / Fair Play — Николь 2006 — Ты и я / Toi et moi — Лена 2005 —…