Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Пасси Фредерик

Пасси Фредерик20 мая 1822 г. – 12 июня 1912 г. Нобелевская премия мира, 1901 г. совместно с Анри Дюнаном

Французский политэконом и защитник мира Фредерик Пасси родился в Париже, в большой и процветающей семье, ряд представителей которой занимали важные государственные посты. В детские годы П. память о наполеоновских войнах была еще свежа, и мальчик неоднократно слышал рассказы о битвах, в которых принимали участие его родственники. В лицеях Людовика Великого и Бурбона в Париже П. изучал философию, право и экономику. Под влиянием дяди Ипполита, министра при короле Луи-Филиппе и императоре Наполеоне III, у П. развился интерес к политической экономии. Важную роль в формировании мировоззрения П. сыграли доктрины свободной торговли, содержавшиеся в трудах Ричарда Кобдена, Джона Брайта, Гюстава де Молинари: эти ученые отстаивали идеалы рационализма, личной и экономической свободы, частной собственности, интернационализма.

Получив наследство в 1844 г., П. оставил государственную службу и углубился в изучение политэкономии. Во время поездки в Италию он познакомился с Вланш Сагере и в 1846 г. женился на ней, в семье родилось 12 детей.

Пасси имел некоторое представление о движении за мир, возникшем в Европе, но не интересовался им до конца Крымской войны (1853…1856), в которой Франция сражалась на стороне Англии и Турции против России. Неисчислимые жертвы с обеих сторон напугали П., а во время наводнения на Луаре он был удивлен, что публика, ужасавшаяся числу жертв стихии, почти безразлична к бесчисленным жертвам войны. П. пришел к выводу, что стихийных бедствий избежать нельзя, тогда как предотвратить войну можно и нужно. Часть времени, до сих пор уходившую на политэкономию, он стал посвящать делу мира.

Такое решение было для Пасси вполне логичным. Он считал войну не только аморальной, но и непродуктивной, влекущей «огромные финансовые неудобства, гибель собственности и торговли, угрозу жизни и свободе индивидуума». П. полагал, что, если люди и народы осознают «связывающую их материальную и моральную солидарность, они осудят войну и постараются обеспечить свои естественные интересы путем международных соглашений и пограничной торговли».

Некоторые свои взгляды Пасси изложил в «Проблемах экономики» («Melanges economiques») – сборнике эссе, опубликованном в 1857 г., и в лекциях, которые он читал в течение нескольких лет. Он избегал государственной службы, т. к. ему пришлось бы принести присягу императору Наполеону III, против чего восставало его сознание. По той же причине он отклонил награждение орденом Почетного легиона и ряд других назначений.

Возросшие трения между Францией и германскими государствами в 60-х гг. XIX в. встревожили Пасси и других французских либералов. Когда Наполеон III пытался установить контроль над Люксембургом, война стала казаться неизбежной. П. и двое его влиятельных коллег написали письмо в парижскую газету «Время» («Le Temps»), призывая к мирному решению конфликта и созданию Французского общества мира. Неожиданно широкая поддержка письма вдохновила П. и нескольких его друзей создать в том же году Международную лигу за постоянный мир.

Несмотря на все усилия Пасси, в 1870 г. между Францией и Пруссией началась война.

Для Франции она оказалась катастрофической: армия была разгромлена, Наполеон взят в плен и Париж осажден. В начале следующего года правительство запросило мира. Одной из жертв войны стала Лига, однако на ее основе было создано Французское общество друзей мира. П. опубликовал манифест «Месть или возрождение», где призывал к «мирному урегулированию между Францией и Германией на основе арбитража», там же предлагался нейтральный статус Эльзаса и Лотарингии.

С основанием Третьей республики в 1871 г. Пасси смог наконец поступить на службу и вскоре начал преподавать в парижских школах. В 1881 г. он был избран в палату депутатов, где поддерживал свободу торговли, рабочее законодательство и резолюции о международном арбитраже. Когда Франция агрессивно расширяла свою колониальную империю в Северной Африке и Юго-Восточной Азии, П. решительно осудил попытки «господствовать, порабощать, эксплуатировать другие народы… которые ощущают свою национальность так же, как мы, и которые не меньше нашего привержены своей независимости и родной земле».

В это время Пасси все больше увлекался движением за арбитраж – альтернативой международным вооруженным конфликтам. В 1887 г. Уильям Кример начал готовить соглашение между Великобританией и США об арбитраже во всех спорных случаях, не поддающихся решению обычными дипломатическими средствами. Теплый прием, оказанный Кримеру в США, и поддержка его идеи в британском парламенте вдохновили П. на аналогичную инициативу. Совместно с Кримером в 1888 г. П. организовал встречу французских и английских парламентариев для обсуждения перспектив арбитража между их странами и США. Встречу было решено повторить через год. В 1889 г. представители 10 европейских стран и США встретились в Париже во время Всемирной выставки и основали Межпарламентский союз для разработки предложений об арбитраже и разоружении. Потерпев поражение на перевыборах, П. стал посвящать большую часть своего времени обязанностям председателя Союза, однако продолжал много писать и читать лекции.

За многолетние миротворческие усилия Пасси был удостоен Нобелевской премии мира 1901 г., эту честь он разделил с Анри Дюнаном. Презентация лауреатов не состоялась, и Нобелевские лекции не были представлены.

Признанный лидер европейского движения за мир, Пасси продолжал работу и после награждения. Он обратился к королеве Виктории с призывом не начинать войну с бурами в Южной Африке, убеждал Россию и Японию решить территориальный спор путем арбитража, что и было сделано в 1906 г. при помощи Теодора Рузвельта. До конца жизни П. был уверен, что «будущее принадлежит не войне, отчуждению и ненависти. Оно принадлежит миру, работе – и арбитражу». П. скончался у себя дома 12 июня 1912 г. и похоронен на кладбище Пер-Лашез в Париже.

www.library.by

Сесил Роберт

14 сентября 1864 г. – 24 ноября 1958 г. Нобелевская премия мира, 1937 г. Английский государственный деятель Эдгар Олджернон Роберт Гэскойн Сесил (виконт Сесил-оф-Челвуд) родился в Лондоне, из пяти сыновей лорда Роберта Артура Талбота Сесила, маркиза Солсбери, он был третьим. Отец С., член палаты общин, позже стал премьер-министром. Окруженный роскошью, обычной в среде британской аристократии,…


Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев

осн. в 1951 г. Нобелевская премия мира 1954, 1981 гг. Служба верховного комиссара ООН по делам беженцев (СВКДБ) была создана Генеральной Ассамблеей ООН взамен Международной организации по делам беженцев, которая занималась судьбой 30 млн. европейцев, оставшихся без крова в конце второй мировой войны. Устав Службы обязывал ее заботиться о лицах, которые покинули свою страну из-за…


Осн. в 1927 г. Нобелевская премия мира, 1947 г. совместно с Американским комитетом Друзей на службе Обществу Совет Друзей на службе обществу был создан в Лондоне в 1927 г. для координации миссионерской и благотворительной деятельности Религиозного общества Друзей, более известных под названием квакеров. Согласно воззрениям квакеров, Дух Божий живет в каждом человеке, основоположником учения был…


Мать Тереза

Род. 26 августа 1910 г. Нобелевская премия мира, 1979 г. Албанская монахиня мать Тереза (Агнес Гонджа Бояджиу) родилась в г. Скопье (бывшая Оттоманская империя, ныне Югославия). Она была младшей из троих детей Николы Бояджиу, богатого строительного подрядчика и торговца, который был связан с албанским националистическим движением и скончался при невыясненных обстоятельствах в год рождения Агнес….


Туту Десмонд Мпило

Род. 7 октября 1931 г. Нобелевская премия мира, 1984 г. Южно-африканский архиепископ Десмонд Мпило Туту родился в Клерксдорпе (провинция Трансвааль), в районе золотых приисков. Его отец, Захария Туту, происходивший из племени банту, преподавал в методической школе. Мать, Алетта, происходила из племени тсвана и была домашней служанкой. Крещенный в методической церкви, Т. затем вслед за родителями…