Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Роберт Дюваль, или Дюволл (англ. Robert Duvall; род. 5 января 1931) — американский актер, снявшийся в таких культовых картинах как «M.A.S.H.», «Крёстный отец» и «Апокалипсис сегодня».

Р.Дюваль также играет одну из главных ролей в фильме «Падение» (С меня хватит!) Falling Down (1992).

Дюваль родился в семье адмирала; одним из его предков был генерал Р. Ли.

Отслужив в армии, Дюваль познакомился с Дж. Хэкменом и Д. Хофманом, совместно с которыми во многом определял облик американского кинематографа в течение нескольких десятилетий.

Кинодебют Дюваля состоялся в 1962 году, когда он сыграл второстепенную роль в фильме «Убить пересмешника», за который Грегори Пек получил «Оскар».

Его карьера развивалась особенно успешно в 1970—1980-е годы: он получил «Оскар» за лучшую мужскую роль и четыре «Золотых глобуса».

В 1997 году Дюваль выступил в качестве режиссера, сняв на собственные деньги фильм «Апостол», сценарий к которому был им написан за 15 лет до этого.

Лента триумфально прошла по американским кинотеатрам, а сам Дюваль был в очередной раз выдвинут на «Оскар».

Фильмография Погоня (фильм) Давайте выручим Гарри (фильм) Каменный мальчик (фильм) Одинокий голубь (фильм) Крёстный отец (фильм) Апокалипсис сегодня (фильм) Побег (фильм, 1975) Повод для разговоров (фильм) Отель «Колониаль» (фильм) Сердца тьмы (фильм) Тайны исповеди (фильм) Цена победы (фильм) Алая буква (фильм, 1995) Человек, который поймал Эйхмана (телефильм, 1996) Интересные факты Согласно проведенному BBC опросу, фраза,…