Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Дэниел Дэй-Льюис / Личная жизнь и уход из кино

Личная жизнь и уход из кино

Личная жизнь

Приняв в том же году ирландское гражданство, Дэй-Льюис стал появляться в фильмах все реже. Его связь с французской актрисой Изабель Аджани закончилась тем, что она сообщила ему по факсу о своей беременности: ребенок родился через шесть месяцев после расставания родителей. Несколько лет спустя стало известно о браке Дэй-Льюиса с актрисой и кинорежиссёром Ребеккой Миллер, дочерью известного драматурга Артура Миллера. От этого брака у него есть двое детей.

Уход из кино

На исходе десятилетия Дэй-Льюис объявил о том, что устал от кино, и поселился в Италии, где — по слухам — подрабатывал сапожником. Утверждают, что Скорсезе, Леонардо Дикаприо и продюсеру Харви Вейнстайну стоило немалых усилий убедить его изменить свое решение и принятие участие в съемках нового фильма Скорсезе — «Банды Нью-Йорка». Хотя и за эту работу актёр был выдвинут на соискание «Оскара», Дэй-Льюис уверял, что не планирует больше сниматься в кино.

Второй Оскар

В 2007 году вышел фильм «Нефть» режиссёра Пола Томаса Андерсона с Дэниелом в главной роли, он сыграл алчного нефтяника Дэниела Плейнвью. 24 февраля 2008 года за эту роль Дей-Льюис получил свой второй «Оскар» как лучший актёр.

Путь к успеху и слава

Дэниел Дэй-Льюис (англ. Daniel Day-Lewis, род. 29 апреля 1957 г.) — ирландско-британский актёр. Дэй-Льюис родился в Лондоне и принадлежал к элите английского общества: отец — национальный поэт-лауреат, мать — актриса, дочь управляющего старейшей киностудией в мире. Тем не менее, уже в 13 лет будущий актёр был исключен из школы. Он рано понял, в чём состоит…