Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Карьера

Её актёрская карьера началась на телевидении в одной из мыльных опер. Первая главная роль Патти была в бродвейской пьесе «Сотворившая чудо», роль которой она играла в течении двух лет. В 1962 г. вышла экранизация пьесы также с Патти в главной роли, которая принесла ей премию «Оскар», как «Лучшей актрисе второго плана», а также «Золотой глобус», как «Лучшей начинающей актрисе». В 1963 г. Патти стала ведущей своего собтсвенного телевизионного шоу «The Patty Duke Show», которое продержалось в эфире три сезона и пренесло ей первую номинацию на «Эмми».

Но несмотря на успешную карьеру в личной жизни у Дьюк были проблемы. Её агенты, Джон и Этель Росс, фактически управляли её жизнью и заработками. Патти и её мать получали от них только жалкие гроши на жизнь. К тому же благодаря им в жизни Патти появился алкоголь, из-за которого в будущем у неё были большие проблемы. Свободной от своих агентов она стала лишь в восемнадцатилетнем возрасте.

После этого Патти занялась певческой карьерой, записав несколько песен, даже попавших в Top 40, среди которых «Don’t Just Stand There» в 1965 г. и «Dona Dona» в 1968 г. В 1970 г. она получила свою первую премию «Эмми» за роль в телевизионном фильме «Мой дорогой Чарли».

В последующие годы Дьюк в основном работала на телевидении, появившись в большом количестве фильмов и телесериалов, при этом снявшись лишь несколько раз на большм экране. Наиболее знаменитыми её киноролями стали Натали Миллер в фильме «Я, Натали» (1969), которая принесла ей второго «Золотого глобуса», а также Рита в фильме «Рой» (1978).

В 1985 г. Дьюк была избрана президентом Гильдии экранных актёров, на посту которого была до 1988 г.

Она также является автором двух книг: автобиографии «Call Me Anna» и «Brilliant Madness: Living with Manic Depressive Illness».

В 2002 г. Патти появилась на Бродвее в роли тёти Эллер в мюзикле «Оклахома!». В декабре 2007 г. она была награждена почётной докторской степенью Университета Северной Флориды за свою работу в области психического здоровья человека.

Юные годы

Анна Мэри «Патти» Дьюк (англ. Patty Duke, род. 14 декабря 1946) — американская театральная, телевизионная и киноактриса и певица, обладательница премий «Оскар», «Золотой глобус» и «Эмми». Анна Мэри Дьюк родилась 14 декабря 1946 г. в нью-йоркском районе Квинс, в семье кассирши Фрэнсис и водителя такси Джона Патрика Дьюка. Её отце был ирландцем, а бабушка по…


В возрасте 18 лет Патти вышла замуж за режиссёра Гарри Фалка, которому в то время был 31 год. В это же время у неё начались проблемы с алкоголем, которые также сопровождались несколькими попытками самоубийства. Это привело к тому, что спустя четыре года брак распался. В 1970-е гг. у Патти были романтические отношения с актёром Джоном…


Избранная фильмография Больше, чем небо (2005) — Миссис Кин Кимберли (1999) — Доктор Файнстенбергер Прелюдия к поцелую (1992) — Миссис Бойл Нечто особенное (1986) — Дорис Найсмен Рой (1978) — Рита Ты полюбишь мою мать (1972) — Франческа Я, Натали (1969) — Натали Миллер Долина кукол (1967) — Нили О’Хара Билли (1965) — Билли Кэрол…