Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Кёрк ДугласКёрк Дуглас (англ. Kirk Douglas — Кёрк Даглас наст. имя И́сер Ге́ршелевич Даниело́вич, впоследствии Демский, р. 9 декабря 1916) — американский актёр, долгая и успешная кинокарьера которого была в 1996 г. отмечена почётным «Оскаром».

Отец ныне известного актёра — Майкла Дугласа.

Кёрк Дуглас родился под именем И́сер (И́сур, И́зи) Даниело́вич в городке Амстердам (штат Нью-Йорк) четвёртым ребёнком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Даниелович (урождённая Санглель) эмигрировали в США из Гомеля после женитьбы в 1908 году. Исер был единственным мальчиком, помимо него в семье росли шесть девочек. Родители впоследствии поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими (Demsky).

Одно время Исер работал профессиональным борцом, во время Второй мировой войны служил на флоте. В 1943 году женился на актрисе Дайане Дилл, родом с Бермудских островов. С 1945 году выступал на Бродвее, первоначально под своим настоящим именем Изи Демский (Izzy Demsky). Лорен Бэколл, старая знакомая и одноклассница, помогла ему перебраться в Голливуд.

По признанию самого Дугласа, большую часть сыгранных им ролей составляют «сукины дети». Звездой его сделал фильм «Чемпион» (1949), в котором он сыграл боксёра. Засим последовали роли у Винсента Минелли в фильмах «Злые и красивые» (1952) и «Жажда жизни» (Винсент ван Гог, 1956).

Пожалуй, наивысшего успеха Дуглас достиг снимаясь у Стенли Кубрика — в «Тропах славы» (1957) и «Спартаке» (1960). Благодаря роли Спартака актёр стал известен и в СССР.

В 1980-е гг. Кёрк Дуглас практически перестал сниматься и занялся политической и благотворительной деятельностью. Написал два романа и книгу воспоминаний. В 1995 году пережил серьезный инсульт.

1946 — Странная любовь Марты Айверс / The Strange Love of Martha Ivers — Уолтер О’Нил 1947 — Из прошлого/ «Out of the Past» 1949 — Чемпион 1952 — Большие деревья / The Big Trees 1955 — Странствия Одиссея / Ulisse 1956 — Жажда жизни / Lust for Life 1956 — Тропы славы / Paths…