Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Ричард ДрейфусРичард Дрейфус (англ. Richard Stephen Dreyfuss, род. 29 октября 1947, Бруклин, Нью-Йорк) — американский актёр, который в 29 лет выиграл премию «Оскар» за лучшую мужскую роль, оказавшись самым молодым обладателем этой награды в истории.

Дрейфус обратил на себя внимание кинокритиков и простых зрителей, сыграв у Джорджа Лукаса в «Американских граффити» (1973) и у Стивена Спилберга в «Челюстях» (1975) и «Близких контактах третьей степени» (1977).

Присуждение «Оскара» стало кульминацией его карьеры, которая вскоре пошла под откос: актер был задержан за хранение кокаина, затем последовали различные проблемы со здоровьем.

С точки зрения кинокритиков, наиболее успешным из его последующих фильмов был «Опус мистера Холланда» (1995), за который он вновь был выдвинут на премию Американской киноакадемии.

Ещё кружок Затерянные в Йонкерсе Луна над парадором Победа в Энтеббе Пофигист Чокнутые А как же Боб? Железный человек Еще кружок (Once Around) Интересные факты Дрейфус подвержен такому состоянию, как биполярное аффективное расстройство. В феврале 2006 года Дрейфус высказался за отставку президента Буша.