Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Ай.Эй.Эл. Даймонд родился под именем Ицек Домнич в приграничном бессарабском городке Унгены (теперь райцентр Унгенского района Молдовы) в семье Давида Домнича и Эльки Вальдман. Учился в хедере, a когда ему было 9 лет семья перебралась через Атлантический океан и поселилась в бруклинском районе Краун-Хайтс. Здесь Ицек учился в Средней школе для мальчиков (Boys’ High School), где был известен как Исидор (или Израиль) Домнич и где проявил незаурядные способности к математике, в 1936—1937 годах победив на математических олимпиадах в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, в общем итоге завоевав 17 золотых медалей.

Однако после окончания школы в 1938 году он неожиданно поступил на журналистское отделение Колумбийского университета, где начал регулярно публиковаться в студенческой газете и сразу под литературным псевдонимом «Ай.Эй.Эл. Даймонд» (I.A.L. Diamond). Происхождение псевдонима доподлинно неизвестно, хотя сам Ай.Эй.Эл. Даймонд попеременно и очевидно шутливо называл его аббревиатурой The Interscholastic Algebra League (Межучебная лига алгебры), в которой он состоял будучи школьником, либо «I» — от Изи, а «A» и «L» — потому, что они неплохо смотрятся после «I».

В университете же Ай.Эй.Эл. Даймонд начал писать для Varsity Show (традиционное ежегодное студенческое представление в Колумбийском университете), став среди прочего единственным автором в истории этого шоу, которому довелось работать над ним на протяжении четырёх лет подряд. Писал он также и для студенческой газеты Columbia Spectator. Хотя Ай.Эй.Эл. Даймонд и планировал продолжить обучение в магистратуре Колумбийского университета, но после необычайного успеха целиком написанных им четырёх Varsity Show (You’ve Got Something There — Что-то у тебя там есть, 1938. Fair Enough — Вполне справедливо, 1939. Life Begins in ’40 — Жизнь начинается после сорока, 1940. Hit the Road — В путь, 1941) в 1941 году он был приглашён писать для «Нью-Йорк таймс» (The New York Times) и бросил учёбу.

В том же году его заметили в Голливуде и он был приглашён сценаристом в компанию Парамаунт пикчерз, где работал до 1943 года. В этом году он перешёл в Уорнер бразерс и написал сценарий к своей первой полнометражной картине «Убийство в синей комнате» (Murder In The Blue Room). Именно в Уорнер бразерс к нему пришёл пеpвый успех после выхода на экраны в 1946 году картины «Никогда не говори прощай» (Never Say Goodbye) и Ай.Эй.Эл. Даймонд становится востребованным сценаристом.

В 1951—1955 годах Ай.Эй.Эл. Даймонд работал в 20th Century Fox, где написал сценарии к трём кинофильмам, а в 1955 году превратился в независимого киносценариста и начал своё 25-летнее сотрудничество с режиссёром Билли Уайлдером. Это четвертьвековое сотрудничество, начиная с картины Любовь после полудня, привело к серии лучших американских комедий 1950—1960-х годов, созданию популярного дуэта Леммон—Маттау, к нескольким номинациям и премиям «Оскар». Всего Ай.Эй.Эл. Даймонд был номинирован на премию «Оскаp» 4 раза, награждён один раз.

С 1959 года Ай.Эй.Эл. Даймонд был и сценаристом и продюсером ряда фильмов тандема Даймонд—Уайлдер. Кроме того, он три раза становился лауреатом премии нью-йоркских кинокритиков (New York Film Critics Award — 1958, 1959 и 1960) и премии писательской гильдии США (Writers Guild of America Award — 1957, 1959 и 1960), а также лавровой премии писательской гильдии США (Writers Guild Laurel Award, 1979). Последние годы жизни Ай.Эй.Эл. Даймонд тяжело болел и умер от рака в своём доме в Беверли-Хиллз в 1988 году. Ежегодная премия Ай.Эй.Эл. Даймондa (The I.A.L. Diamond Award) с 2004 года присуждается на Varsity Show в апреле выпускникам Колумбийского университета или нью-йоркского колледжа Бернард (Barnard College) за достижения в области искусств. Среди лауреатов премии Terrence McNally (2004), Jeanine Tesori (2005), Арт Гарфaнкел (2006) и Brandon V. Dixon (2007).

Жена Ай.Эй.Эл. Даймонда (с 21 июля 1945 года) — сценарист и писатель Барбара Бентли.

Сын — телевизионный сценарист и продюсер Пол Даймонд.

Сценарии, изданные отдельными книгами

И.А.Л. Даймонд (англ. I.A.L. Diamond Ай.Эй.Эл. Даймонд, известный в Голливуде как Из или Изи Даймонд. Настоящее имя Ицек Домнич, 27 июня 1920, Унгены, Бессарабия — 21 апреля 1988, Беверли-Хиллз, Лос-Анджелес, Калифорния) — американский киносценарист, работавший в тандеме с режиссёром Билли Уайлдером. Автор сценария к серии комедий последнего, в том числе В джазе только девушки (1959),…


1944 — Murder in the Blue Room (Убийство в синей комнате). 1946 — Two Guys from Milwaukee (Два парня из Милуоки). 1946 — Never Say Goodbye (Никогда не говори прощай). 1947 — Love and Learn (Люби и учись). 1948 — Always Together (Всегда вместе). 1948 — Romance on the High Seas (Роман в шторм). 1948…