Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Расцвет кинокарьеры

В 1935 г. истек срок действия контракта с Paramount, и актёр перезаключил его на неслыханных условиях — он оставлял за собой право участвовать в проектах конкурирующих компаний и тем самым контролировать подбор ролей для себя. Подобная независимость привела к тому, что ни одна из студий не считала нужным лоббировать его интересы при вручении «Оскаров» — и он так никогда и не получил награду «с игры». Кроме названных преференций, Грант вслед за Джимми Стюартом выбил для себя право получать процент от сборов с фильмов, в которых он принимал участие.

В конце 1930-х основную часть фильмов Гранта составляли комедии, а точнее — фарсы. В 1940 г. он сыграл одну из своих самых известных ролей, в «Филадельфийской истории», а два года спустя — самую любимую, в фильме «Только одинокое сердце». Тогда же началось сотрудничество с Альфредом Хичкоком, который признавался, что вообще актёров не любит и не уважает, за единственным исключением Гранта.

Среди его работ у Хичкока — фильмы «Подозрение» (1941), «Дурная слава» (1946), «Поймать вора» (1955), «К северу через северо-запад» (1959).

Последние работы

Парадоксально, но привлекательность Гранта и его популярность у противоположного пола росли с годами. Это позволило ему даже в 1960-е оставаться одним из самых высокооплачиваемых актёров Голливуда. Хотя он был женат пять раз, в Голливуде никогда не утихали спекуляции относительно его сексуальной ориентации. Ян Флеминг признавался, что Грант послужил одним из прототипов агента 007, однако играть его актёр отказался, ссылаясь на возраст.

Последними крупными фильмами Гранта была комедия «Шарада» (1964) с участием Одри Хепбёрн и римейк олимпийской комедии «Иди, а не беги» (1966). После их выхода на экраны Грант заявил о завершении своей кинокарьеры. В 1970 г. Американская академия киноискусства запоздало присудила ему почетный «Оскар» за «необыкновенное мастерство с уважением и признательностью от коллег». В последние годы Грант жил уединенно, практически не давал интервью. Для разнообразия он решил устроить прощальный тур по городам Америки и умер от сердечной недостаточности после одного из концертов.

Биография и афоризмы

Рут Гордон Джонс (англ. Ruth Gordon, 30 октября 1896 – 28 августа 1985), более известная как Рут Гордон, американская актриса и сценарист. Самыми известными её ролями стали роль заботливой соседки в фильме «Ребёнок Розмари» и Марджори Чардин в «Гарольд и Мод». В дополнение к её актёрской карьере, Гордон написал много пьес и сценариев. Карьера актрисы…


Фильмография Проблема со шпионами (1987) — миссис Аркрайт Делта Пи (1985) — Магси Как только сможешь (1980) — Зеновия «Ма» Боггс Мой телохранитель (1980) — Грамма Пич Мусорная охота (1979) — Арвилла Дролл Как ни крути – проиграешь (1978) — Зеновия «Ма» Боггс Гарольд и Мод (1971) — Мод Где Поппа? (1970) — миссис Хочейзер…


Оскар 1969 — «Лучшая женская роль второго плана» («Ребёнок Розмари») 1966 — номинация «Лучшая женская роль второго плана» («Внутренний мир Дэйзи Кловер») 1953 — номинация «Лучший оригинальный сценарий» («Пэт и Майк») 1951 — номинация «Лучший оригинальный сценарий» («Ребро Адама») 1948 — номинация «Лучший оригинальный сценарий» («Двойная жизнь») Золотой глобус 1972 — номинация «Лучшая женская роль…


Дорога к славе

Кэри Грант (Cary Grant; 18 января 1904 — 29 ноября 1986) — англо-американский актёр, который стал воплощением неизменного остроумия и невозмутимой хладнокровности. Американский институт кино признал его величайшим киноактером в истории Голливуда после Хамфри Богарта. Фильмография 1940 — Его девушка Пятница / His Girl Friday — Уолтер Борнс 1946 — Печально известные / Notorious —…