Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Интересные факты

Оливье «Твист» Гондри, родной брат Мишеля Гондри, также является клипмейкером. Твист помогал брату создавать дебютный фильм «Звериная натура» (2001), приняв участие в работе над визуальными эффектами картины.

Огромные руки, которые вырастают у героя «Науки сна», взяты режиссером из кошмара, который каждую ночь мучил его в детстве. Рекламный ролик Гондри, посвященный джинсам Levi’s, вошел в книгу рекордов Гиннесса как клип, собравший самое большое число наград в истории этого жанра. Это любовная история. Как и ролик кофе Nespresso, снятый Гондри с Джорджем Клуни. Как и многие его видео и фильмы.

Ожерелье из обрезков ногтей — часть инсталляции на тему фильма «Наука сна».

Это подлинный артефакт из жизни режиссера: «Моя девушка… мы потом разошлись… жаловалась, что у меня слишком длинные ногти… я подстриг ногти, нанизал их на нитку и подарил ей… скоро она ушла от меня… почему-то».

Фильмография:

  • 2001 — Звериная натура / Human Nature
  • 2004 — Вечное сияние чистого разума / Eternal Sunshine of the Spotless Mind
  • 2006 — Наука сна / La science des rêves
  • 2007 — «Перемотка» / Be Kind Rewind
  • 2008 — Токио / Tokyo
  • 2009 — Повелитель пространства и времени / Master of Space and Time (анонсирован)
Биография

Мишель Гондри (фр. Michel Gondry, р. 1963) — французский кинорежиссёр, сценарист и клипмейкер, чей изобретательный визуальный стиль отмечен многими критиками. Лауреат премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий (2005). Мишель Гондри родился 8 мая 1963 года в Версале, Франция. В детстве Мишель мечтал стать художником или изобретателем. В 1980-е он посещал в Париже художественную школу, где…