Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Алек ГиннессАлек Гиннесс (англ. Alec Guinness) — британский актёр, который по признанию у критиков и популярности у публики среди английских актеров своего поколения уступал только Джону Гилгуду и Лоуренсу Оливье. В 1979 г. ему был вручен почетный «Оскар» за различные достижения в течение долгой и успешной актерской карьеры.

Будущий актер родился в нищенском квартале Лондона 2 апреля 1914 и носил фамилию Стивен до 1928 г., когда была установлена личность его отца. Он дебютировал в театре Джона Гилгуда, который в 1938 г. доверил ему играть Гамлета. К 1955 г. его репутация в театральном мире была такова, что королева наградила его орденом Британской империи, а четыре года спустя произвела в рыцари.

В кино Гиннесс в основном снимался у Дэвида Лина — режиссера, известного своими крупнобюжетными постановками на исторические темы. Гиннесс играл практически во всех его крупных проектах, включая «Оливера Твиста» (1948), «Мост через реку Квай» (1957), «Лоуренса Аравийского» (1962), «Доктора Живаго» (1965) и «Поездку в Индию» (1984). Кроме того, много снимался в комедиях.

Хотя многие ценители считают его лучшей работой в кино фильм «Мотивы славы» (1960), Гиннесс был награжден «Оскаром» именно за «Мост через реку Квай». Большинству зрителей следующего поколения он известен как джедай из «Звездных войн». Хотя эта роль принесла ему миллионное состояние, актер ненавидел её и Джорджу Лукасу стоило немало времени и нервов убеждать его принять участие в съемках каждого нового эпизода.

1934 — Evensong — Extra (W.W.I. soldier in concert audience) 1946 — Большие надежды / Great Expectations — Герберт Покет 1948 — Оливер Твист / Oliver Twist — Феджин 1949 — Kind Hearts and Coronets — Duke Etherel/The Banker/Reverend — Lord Henry 1949 — A Run for Your Money — Whimple 1950 — Последний отпуск…