Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Неудачи

В дальнейшем фильмам Фридкина сопутствовал куда меньший успех. Фильм Колдун провалился в прокате, не оправдав своего бюджета, и был разгромлен критикой.

Фильм Разыскивающий, в котором Фридкин был ещё и сценаристом, а главную роль сыграл Аль Пачино, стал ещё большей неудачей: фильм был выдвинут на антинаграду Золотая малина в номинациях «Худший фильм», «Худший режиссёр» и «Худший сценарий». Относительно успешным стал снятый в 1985 году нео-нуар Жить и умереть в Лос-Анджелесе.

В 1990-х годах Фридкин снял несколько проходных малобюджетных картин, а в 1992 году поставил одну из серий культового телевизионного сериала Байки из склепа. Первым за долгое время успехом стал телефильм 12 разгневанных мужчин, ремейк классического фильма 1957 года Сидни Люмета. После этого Фридкину были доверены съёмки политического триллера Правила боя с Сэмюэлем Л. Джексоном и Томми Ли Джонсом в главных ролях. Правила боя были раскритикованы за исключительно негативное изображение арабов (действие происходит в Йемене), правозащитная организация Американо-арабский антидискриминационный комитет (American-Arab Anti-Discrimination Committee) охарактеризовала фильм как «возможно самый расистский фильм, когда-либо снятый в Голливуде против арабов». Несмотря на критику, фильм окупил свой бюджет в шестьдесят миллионов долларов.

За следующий семь лет Фридкин снял только один фильм — Загнанный (2003 год), который был встречен критикой в основном негативно.

Последний на данный момент фильм Фридкина — Глюки (также встречается название Слежка, Bug). Премьера состоялась в 2006 году на Каннском кинофестивале, но в кинотеатрах он вышел только в следующем году.

Основная тема фильма — паранойя, постепенно доводящая человека до безумия. Кроме этого, в 2007 году Фридкин снял один из эпизодов телесериала C.S.I.: Место преступления.

Биография

Уильям Фридкин (родился 29 августа 1939 года в Чикаго) — американский режиссёр и сценарист, больше всего известный фильмами Экзорцист и Французский связной. Французский связной принёс Фридкину «Оскар» за лучшую режиссуру (1971 год). Уильям Фридкин родился в семье игрока в американский футбол. Фридкин решил стать режиссёром после того, как подростком посмотрел фильм Гражданин Кейн Орсона Уэллса,…


Семья Фридкин был женат четыре раза: на актрисе Жанне Моро (1977—1979), актрисе Лесли-Энн Даун (1982—1985), журналистке Келли Лэнж (1987—1990) и бывшей главе Paramount Pictures Шерри Лэнсинг (с 1991 года). От второго брака у Фридкина родился сын Джек. Второй сын Седрик родился вне брака от австралийской актрисы Дженнифер Нэйрн-Смит. Фильмография 1967 — Добрые времена / Good…