Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Роберт Луис Фосс, (Боб Фосс, Bob Fosse (англ.)), американский кинорежиссёр, хореограф, сценарист. Родился 23 июня 1927 года в Чикаго (Иллинойс) — умер 23 сентября 1987 в Вашингтоне.

С 13 лет выступал с собственными танцевальными номерами на эстраде. Во время войны гастролировал в музыкальном шоу по военным базам Тихого Океана.

В начале 1950-х молодой исполнитель переезжает в Голливуд мечтая стать вторым Фредом Астером. Он начинает сниматься в музыкальных фильмах «Give A Girl A Break», «The Affairs of Dobie Gillis», «Kiss Me, Kate» и других. Тогда же он впервые пробует себя как хореограф и постановщик. Эти опыты привлекли внимание продюсеров из Нью-Йорка.

В 1954 году Фосс осуществляет свою первую постановку мюзикла на Бродвее «The Pajama Game» («Игра в пижаме»). За ней следуют «Steam Heat», «Damn Yankees» и другие постановки, которые сделали Фосса звездой Бродвея и одним из самых востребованных постановщиков. Фосс разработал свой узнаваемый стиль и хореографическую манеру джазового танца, со своеобразной подчёркнутой сексуальностью.

C конца 1960-х начинается кинематографическая карьера Фосса. В 1969 году он ставит первый музыкальный фильм по мотивам своей постановки на Бродвее «Милая Чарити» («Sweet Charity»). В 1972 году он снимает получивший всемирную известность фильм «Кабаре» («Cabaret»). Другой значительной вехой в творчестве Фосса стала автобиографическая картина «Весь этот джаз» («All that Jazz»), которая была отмечена премией «Оскар» и Главным призом МКФ в Каннах.

Фосс скончался 23 сентября 1987 года от инфаркта миокарда во время пребывания в Вашингтоне и подготовке постановки мюзикла «Милая Чарити».

СемьяВ 1951-1959 году Фосс был женат первым браком на танцовщице Мэри Энн Нилс. В 1960 году Боб Фосс женился на ведущей исполнительнице многих своих мюзиклов — Гвенн Вернон. От второго брака у него родилась дочь Николь Фосс. В 1970-м году супруги развелись. Режисcёр 1969 — «Милая Чарити» / «Sweet Charity» 1972 — «Кабаре» / «Cabaret»…