Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Джейн Сеймур ФондаДжейн Сеймур Фонда (англ. Jane Seymour Fonda) — американская актриса, модель, писательница, продюсер, общественная активистка и филантроп. Родилась 21 декабря 1937 года в Нью-Йорке. Дочь американского актёра Генри Фонды.

Джейн Фонду назвали в честь леди Джейн Сеймур, третьей жены короля Генриха VIII.

Джейн Фонда обучалась в нью-йоркской актёрской студии, после чего стала моделью и одновременно работала в театре. Позже она стала сниматься в кино, хотя режиссёры поначалу не распознали в ней большого актёрского дарования и больше эксплуатировали её привлекательную внешность. Позже Джейн как бы отыграется в вестерне «Кэт Бэлли» (1965) режиссёра Эллиота Сильверстайна и «Барбарелле» (1968) Роже Вадима, спародировав свои роли тех лет.

Настоящая же карьера в кино Джейн Фонды началась с очаровательной «Невероятной истории» (1960) режиссёра И. Логана, за ней последовали «Прогулки по дикой стороне» (1962), в том же году Джейн снялась в фильме режиссёра Д. Кьюкора «Доклад Чепмэна», потом в картине «Воскресенье в Нью-Йорке». Только тогда Джейн заставила заговорить о себе по-настоящему, хотя критика оценила все эти её работы неоднозначно. Одни, не оспаривая способностей молодой актрисы, говорили о том, что сами фильмы не заслуживают внимания, другие, напротив, считали их интересными и отмечали успех Джейн Фонды, которого она достигла в этих фильмах. Все роли, которые Джейн Фонда сыграла в кино, можно, пожалуй, разделить на две группы. В одних она представала в образе «сексуальной кошечки», в других, напротив, пыталась вырваться из навязываемого ей амплуа и проявиться прежде всего как драматическая актриса.

В поисках самостоятельности Джейн Фонда в середине шестидесятых годов переезжает во Францию, где встречает французского режиссёра Роже Вадима, который вскоре становится её первым мужем (актрисе приписывают и другие многочисленные романы, но официально в брак она вступала трижды). Тогда-то Роже Вадим и снимает Джейн в нашумевшей эротической картине «Барбарелла». Брак с Роже Вадимом длился с 1965 по 1973 год.

Второй брак Джейн заключила с Томом Хайденом, политиком и либеральным деятелем. Он вовлёк её в политическую деятельность, и благодаря ему Джейн стала участвовать в антивоенных демонстрациях. Этот брак продлился с 1973 по 1990 год.

Третьим мужем в 1991 году стал Тед Тёрнер, киномагнат, владелец сети кабельного телевидения. Но в 2001 году этот брак завершился разводом, из за измены Тернера.

Джейн проявила себя уже как блестящая драматическая актриса, снявшись в фильме режиссёра С. Поллака «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» (1969). Этот фильм сразу после выхода на экраны США появился и Советском Союзе, что стало редким исключением, причём его даже показали по телевидению. Обычно советские зрители видели только старые, снятые несколько десятилетий назад, американские фильмы,…


1960 — Большая история / Tall Story — Джун Райдер 1962 — Период регулировки / Period of Adjustment — Изабель Хаверстик 1962 — Рапорт Чэпмана / The Chapman Report — Кэтлин Барклай 1962 — Прогулка на дикую сторону / Walk on the Wild Side — Китти Твист  1963 — Воскресенье в Нью-Йорке / Sunday in…


Оскар Оскар-1987 (номинация) лучшая женская роль («На следующее утро») Оскар-1982 (номинация) лучшая женская роль второго плана («На золотом пруду») Оскар-1980 (номинация) лучшая женская роль («Китайский синдром») Оскар-1979 лучшая женская роль («Возвращение домой») Оскар-1978 (номинация) лучшая женская роль («Джулия») Оскар-1972 лучшая женская роль («Клют») Оскар-1970 (номинация) лучшая женская роль («Загнанных лошадей пристреливают, не так ли?») Золотой…