Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Карьера

Миёси УмэкиМиёси Умэки (яп. 梅木 美代志, англ. Miyoshi Umeki, 3 апреля 1929 — 28 августа 2007) — американская актриса и певица, иммигрировавшая в США из Японии в 1955 г.

Миёси Умэки родилась 3 апреля 1929 г. в городе Отару на японском острове Хаккайдо младшей в семье из девяти детей. В юности она была поклонницей театра Кабуки и американской поп-музыки и это впоследствии повлияло на формирование её карьеры.

После окончания Второй мировой войны Миёси стала выступать в качестве певицы в кабаре, используя при этом псевдоним Нэнси Умеки. Вскоре после этого она сделала несколько записей своих песен на студии «RCA Victor Japan», а в 1953 г. дебютировала в кино, в японском фильме «Seishun Jazu Musume».

В 1955 г. Миёси иммигрировала в США, где решила продолжить свою актёрскую и музыкальную карьеру. Там первоначально она появилась на телевидении, а затем подписала контракт с компанией «Mercury Records», где записала несколько одиночных синглов и два альбома. Вскоре она привлекла к себе внимание режиссёра Джошуа Логана, который пригласил её на роль Катсуми в своём фильме «Саёнара» (1957). Эта роль принесла ей в 1958 г. премию «Оскар» за «Лучшую женскую роль второго плана» и Миёси стала первым азиатским артистом, завоевавшим эту награду.

В 1958 г. Умэки была номинирована на премию «Тони» за свою роль в бродвейском мюзикле «Песня барабана цветов». Показ продолжался два года, а в 1961 г. мюзикл был экранизирован. За свою роль в киноверсии «Песни барабана цветов» Миёси была номинирована на «Золотой глобус». После 1961 г. она снилась всего в трёх фильмах, после чего с 1969 по 1972 гг. исполняла роль миссис Ливингстон в сериале «Ухаживания отца Эдди», а после завершения показа прекратила свою карьеру.

Личная жизнь Первым мужем Миёси, за которого она вышла замуж в 1958 г., был телевизионный режиссёр Уайн Опи, брак с которым завершился разводом в 1967 г. Во второй раз Умеки вышла замуж годом позже за режиссёра Рэндола Худа, вместе с которым она усыновила сына Майкла. Пара обосновалась в Лос-Анджелесе, где они занялись арендным бизнесом. После…