Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Карьера

Клер ТреворКлер Тревор (англ. Claire Trevor, 8 марта 1910 — 8 апреля 2000) — американская актриса, получившая на родине прозвище «Королева фильмов нуар», из-за многочисленных ролей «плохих девушек» в чёрно-белых триллерах.

Клер Уэмлингер родилась в Бруклине 8 марта 1910 года в семье портного и его жены. Её предками были выходцы из Ирландии и Франции. В конце 1920-х гг., после окончания Американской академии драматических искусств, она начала свою театральную карьеру. Первый успех к ней пришел в 1932 году на Бродвее, а годом позже она дебютировала в кино. В последующие пять лет Клер снялась в тридцати фильмах, причём в основном в главных ролях. В 1937 году она снялась вместе с Хамфри Богартом в фильме «Тупик», роль в котором была отмечена для неё номинацией на «Оскар».

С конца 1930-х гг. Клер часто снималась вместе с Джоном Уэйнов в вестернах, среди которых «Дилижанс» (1939), ставший классикой жанра, «Восстание Аллегени» (1939) и «Зов крови» (1940). Другими знаменитыми её ролями того времени являются миссис Грэйл в «Это убийство, моя милочка» (1944), с Диком Пауэллом в главной роли, и Хелен в «Рожденный убивать» (1947). В 1948 году Клер стала обладательницей премии «Оскар», как «Лучшая актриса второго плана» в фильме Риф Ларго. Все эти многочисленные роли «плохих девушек» в триллерах и вестернах закрепили за ней прозвище «Королева фильмов нуар». Клер ещё один раз становилась номинанткой на «[Оскар» в 1954 году за свою роль в фильме «Великий и могучий».

В 1958 году Клер стала обладательницей «Эмми» за исполнение главной роли в телевизионном телесериале «Дэдсворт». В дальнейшем она продолжала периодически сниматься в кино, в тоже время появлялась на телевидении и в театре. В это время она уже не играла «бандиток», ограничиваясь подходящими для неё ролями женщин средних лет и матерей. Последний раз в кино Клер появилась в 1982 году в фильме «Поцелуй меня на прощанье». В 1998 году она появилась в качестве гостя на 70-ой церемонии вручения премии «Оскар».

За свой вклад в киноиндустрию Клер удостоена звезды на Голливудской аллее славы в Лос-Анджелесе. Школа искусств при филиале Калифорнийского университета в Ирвайне, которой Клер посвятила много своего времени, была названа после её смерти в её честь.

1982 — Поцелуй меня на прощанье — Шарлотт Бэннинг 1965 — Как пришить свою женушку — Эдна 1962 — Две недели в другом городе — Клара Крюгер 1956 — Гора — Мэри 1954 — Великий и могучий — Мэй Холст 1948 — Риф Ларго — Гэй Даун 1947 — Рожденный убивать — Хелен Брент 1944…


Личная жизнь В 1938 году Клер вышла замуж за продюсера Кларка Эндрюса, но четырьмя годами позже они развелись. В 1943 году её мужем стал Сайлос Уилльям, от которого она родила сына Чарльза. Второй брак тоже не удался и в 1947 году они развелись. Год спустя она вновь вышла замуж за продюсера Милтона Брина и переехала…