Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 
Главная / Лауреаты премии «Оскар» / Далтон Трамбо / Причастность к коммунизму, «чёрный список»

Причастность к коммунизму, «чёрный список»

Причастность к коммунизму

Трамбо присоединяется к Комунистической партии США перед 1940-ми (официально вступает в партию лишь в 1943-м). После начала Второй мировой войны в 1939 году, американские коммунисты утверждали, что Соединённые Штаты не должны вступать в войну на стороне Великобритании, так как Пакт Молотова-Риббентропа о ненападении означал, что Советский Союз был в мире с Германией. В 1941 году Трамбо пишет роман «Замечательный Эндрю», в котором в одной сцене призрак Эндрю Джексона появляется, чтобы предостеречь Соединенные Штаты от развязываниея военных действий.

Вскоре после немецкого вторжения в Советский Союз, Трамбо и его издатели решили приостановить переиздание «Джонни взял ружье» до конца войны. После получения писем от людей, включая пацифистов, изоляционистов, а также тех, кто очевидно связан с нацистами, просящих копии книги, Трамбо связался с ФБР и отдал все эти письма им. Таким образом, он в действительности сам указал имена, которые спустя несколько лет сыграют против него на заседании Комиссии по расследованию антиамериканской деятельности. Трамбо в последствии сожалел об этом решении и называл его «глупым».

«Чёрный список»

В 1947-ом году Трамбо, наряду с девятью другими сценаристами и режиссерами, предстал перед судом, как один из основных свидетелей по делам Комиссии. Трамбо отказался дать информацию, что посчитали неуважением к Конгрессу, в результате чего его имя занесли в черный список, и в 1950-ом году он провел 11 месяцев в федеральной тюрьме Ашленда, штате Кентукки.

После того, как Трамбо оказался в черном списке, некоторые голливудские актеры и режиссеры, типа Элии Казана и Клиффорда Одетса, согласились свидетельствовать и назвать имена людей, сотрудничавших с коммунистической партией, Конгрессу. Многие из тех, кто свидетельствовал, были немедленно подвергнуты остракизму и осуждению их прежними друзьями и коллегами. Однако Трамбо всегда утверждал, что те, кто свидетельствовал под давлением Комиссии и киностудий, были одинаково жертвами «Красной Паники», подобно ему самому.

Биография

Далтон Трамбо (англ. Dalton Trumbo, 9 декабря 1905 — 10 сентября 1976) — американский сценарист и писатель, один из Голливудской десятки кинематографистов представших в 1947 году перед Комиссией по расследованию антиамериканской деятельности. Трамбо родился в Монтроуз, Колорадо. Во время учебы в школе работал в местной газете репортером, освещая деятельность различных гражданских организаций, включая школы и…


После тюремного заключения Трамбо вместе с семьей перебирается в Мексику. Там он продолжает писать, однако с этого момента вынужден пользоваться псевдонимами. В частности, в 1956 году фильм «Отважный» получает премию Оскар за лучший сценарий, который был им написан под псевдонимом «Роберт Рич». При поддержке Отто Премингера Трамбо получает заказ на написание сценария фильма «Исход». Сразу…


Сценарии 1938 — Поют все / Everybody Sing 1940 — Китти Фойл: Настоящая история женщины / Kitty Foyle: The Natural History of a Woman 1942 — Я женился на ведьме / I Married a Witch 1943 — Парень по имени Джо / A Guy Named Joe 1944 — Тридцать секунд над Токио / Thirty Seconds…


Литература 1935 — Затмение / Eclipse 1936 — Вашингтонская дрожь / Washington Jitters 1939 — Джонни взял ружье / Johnny Got His Gun 1940 — Замечательный Эндрю / The Remarkable Andrew 1949 — Самый большой Вор в Городе / The Biggest Thief in Town 1972 — Перерыв гадины / The Time Out of the Toad…