Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Детство

Джулия РобертсДжулия Робертс (англ. Julia Roberts; род. 1967) — американская актриса, обладательница премии «Оскар» как лучшая исполнительница женской роли (за фильм «Эрин Брокович», 2000 год), самая высокооплачиваемая актриса в мире, чьи фильмы принесли в мировом прокате прибыль свыше двух миллиардов долларов.

Джули Фиона Робертс родилась 28 октября 1967 года в городе Смирна, штат Джорджия, США. Будущая актриса стала третьим ребёнком в семье, кроме старшего брата Эрика (родился 18 апреля 1956 года) и сестры Лизы (5 августа 1965 года). Отец Джулии, Уолтер Грэйди Робертс (1933 года рождения), был продавцом водяных матрасов и одновременно актёром и писателем с ирландскими, шотландскими, валлийскими и английскими корнями. Мать Джулии, Бетти Лу Бредемас, работавшая секретарём в церковном приходе и по совместительству актёрствовавшая, родилась в Миннеаполисе в 1934 году и имела шведское происхождение.

Родители Джулии на момент её появления в семье находились в тяжёлом финансовом положении. Отец Робертс владел маленькой актёрской школой для детей в Декатуре, Джорджия, которую посещали дети Мартина Лютера Кинга , и когда миссис Робертс родила дочь Джули, Кинг в знак благодарности за внимание к своим детям оплатил больничный счёт.

В 1971 году, когда Джули исполнилось 4 года, Бетти Лу Робертс подала на развод. в следующем году она повторно вышла замуж за театрального критика Майкла Мозеса (общая дочь Нэнси, 1976 года рождения). Брак с Мозесом столь же скоропостижно распался в 1983 году.

Позже Бетти называла это замужество «большой ошибкой»: отчим применял физическое насилие к детям Бетти, и спустя годы Эрик Робертс сделает несколько публичных заявлений на эту болезненную для Джулии тему. Так или иначе, Джулия не только не одобрила подобный поступок брата, но и сама никогда не выступала с откровениями о своём тяжёлом детстве из уважения к своей матери и единоутробной сестре Нэнси.

С 13 лет Джули Робертс работала официанткой в пиццерии, посещала Начальную школу Фитцхью Ли, Среднюю школу Гриффина и Колледж Кэмпбелл в Смирне. Несколько раз она принимала участие в местном конкурсе красоты, однако дальше финала никогда не проходила. В школьные годы она настолько впечатлилась актёрскими успехами старшего брата, что начала участвовать в местных любительских постановках.

Отец Джулии, тем временем, также повторно женился (жена Эйлин Селларс, с 1974 года). Мачеха смогла построить хорошие отношения с детьми Уолтера от первого брака, однако скоропостижно скончалась в сентябре 1977 года от несчастного случая. Сам Уолтер пережил Эйлин всего на несколько месяцев, скончавшись в декабре того же года от рака желудка.

Робертс отклонила роли в «Основном инстинкте», «Бэтмене и Робине» (роль досталась Уме Турман) и «Влюблённом Шекспире» (Гвинет Пэлтроу). Играла в четырёх картинах («Игрок», «Ноттинг Хилл», «Любимцы Америки» и «Во всей красе»), где у неё были сцены «фильм в фильме». «Двенадцать друзей Оушена» является единственным в её фильмографии сиквелом. Исполнение Робертс главной героини фильма «Эрин Брокович»…


2008 — Светлячки в саду — Лиза Вэчтер 2007 — Война Чарли Уилсона — Джоанна Хэрринг 2006 — Паутина Шарлотты — Шарлотта озвучивает 2006 — Гроза муравьёв Хова — озвучивает 2004 — Двенадцать друзей Оушена — Тэсс Оушен/Джулия Робертс  2004 — Близость — Анна Кэмерон  2003 — Улыбка Мона Лизы — Кэтрин Энн Уотсон  2002…


Победы Премия «Оскар» 2001 — Лучшая актриса (за фильм «Эрин Брокович») Премия «Золотой Глобус» 2001 — Лучшая актриса (драма)(за фильм «Эрин Брокович») 1991 — Лучшая актриса (комедия/мюзикл) (за фильм «Красотка») 1990 — Лучшая актриса второго плана (за фильм «Стальные магнолии») Премия BAFTA 2001 — Лучшая актриса (за фильм «Эрин Брокович») Номинации Премия «Оскар» 1991 —…


В 1990 годы Джулия Робертс была известна не только благодаря своим успешным кинофильмам, но и бурной личной жизнью. В числе знаменитостей, с которыми у актрисы были романы, можно назвать Кифера Сазерленда, Мэтью Перри, Лайэмом Нисоном, Дэниелом Дэй-Льюисом, Бенджамином Брэттом. Первый брак Робертс с актёром и кантри-певцом Лайлом Ловеттом, заключённый в 1993 году, продлился менее двух…


После окончания школы в Смирне Джулия поступила в Университет штата Джорджия и решила переехать в Нью-Йорк к сестре, чтобы попробовать себя в кино. В Нью-Йорке она подписала контракт с модельным агентством Click и начала посещать курсы актёрского искусства. В Нью-Йорке Робертс, помимо уроков актёрства, занималась тренировкой своего произношения: южный акцент никогда не приветствовался в кино….