Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Роман ПоланскиРоман Полански (Поля́нский, более точная транскрипция — Поля́ньский, польск. Roman Polański, англ. Roman Polanski настоящее имя — Ра́ймунд Ро́ман Ли́блинг, польск. Rajmund Roman Liebling), род. 18 августа 1933, Париж, Франция) — кинорежиссёр, актёр.

Роман Полански родился во Франции, в Париже 18 августа 1933 года в еврейской семье.

Когда ему было три года, его родители вернулись в Польшу. Во время немецкой оккупации мать погибла в концлагере Освенцим, отцу удалось выжить в концлагере Маутхаузен. Во время войны Полански попеременно жил в разных польских семьях. Пережив Вторую мировую войну и уцелев в краковском гетто, Полански нашёл себя на актёрском поприще, играя в театре, в радиопостановках и в кино. В 1945 году он встретился со своим отцом, который направил его учиться в техническую школу, однако вскоре начинает работать на детском телевидении.

В 1953 году Полански впервые получает работу как актёр: в 1955 году он снимается в фильме Поколение Анджея Вайды, который помог ему поступить в киношколу. Одним из первых фильмов ужасов Полански была короткометражка «Убийство», в которой убийца заходит в комнату и убивает спящего человека. Короткометражка длилась две минуты.

В 1959 году он окончил киношколу в Лодзи.

Один из его ученических фильмов — «Двое мужчин со шкафом» (1958) — получил 5 международных премий, включая бронзовую медаль Всемирной ярмарки в Брюсселе. В 1959 году Полански женился на актрисе Барбаре Квятковской-Ласс, с которой прожил в браке до 1962 года. В 1962 году Полански снял свой первый полнометражный фильм «Нож в воде», прохладно принятый в Польше, но произведший сенсацию на Западе и удостоенный номинации на «Оскар» как лучший иностранный фильм. После съёмок фильма Полански переехал во Францию, где познакомился с Жераром Брахом, который участвовал в написании сценариев к фильмам «Отвращение» (получил «Серебряного медведя» на Берлинском кинофестивале) и «Тупик» (получил «Золотого медведя»).

В 1964 году Полански переехал в Англию, где снял три фильма, а в 1968 году, после женитьбы на американской актрисе Шэрон Тэйт, которую он встретил на съёмках своего первого цветного фильма «Бесстрашные охотники на вампиров», он перебрался в США, дебютировав в Голливуде картиной «Ребёнок Розмари» (1968), ставшей заметной вехой в истории кинематографа. Успех Полански в Голливуде был омрачён убийством его беременной жены и троих друзей в 1969 году членами группировки Чарльза Мэнсона. После убийства Полански уезжает в Европу. Эта трагедия сильно повлияла на все дальнейшее творчество режиссёра, отразившись в таких фильмах, как «Макбет» (1971), «Жилец» (1976), «Горькая луна» (1992). В 1974 году Полански возвращается в США, где снимает фильм «Китайский квартал», в котором главную роль исполнил Джек Николсон.

Однако в 1977 году Полански был вынужден покинуть США из-за разгоревшегося скандала: его обвинили в сексуальных отношениях с малолетней. Он обвинялся в изнасиловании тринадцатилетней девочки Саманты Геймер в доме актёра Джека Николсона в Лос-Анджелесе. После признания его виновным, 1 февраля 1978 года он бежал из США в Лондон, а затем во Францию, чтобы избежать экстрадиции. Первоначально Полански обвинялся в изнасиловании ребёнка в возрасте до 14 лет в извращённой форме с использованием алкоголя и наркотических веществ, однако благодаря соглашению о признании вины ему удалось смягчить обвинения ценой признания в сексуальных отношениях с малолетней.

Последующие фильмы режиссёр снимал в Европе, преимущественно во Франции. В 1989 году Полански женится в третий раз, его женой стала французская актриса и модель Эммануэль Сенье, родившая ему двоих детей. Полански снял её в своих фильмах «Неистовый», «Девятые врата» и «Горькая луна». В 1999 году Роман Полански снял мистический триллер «Девятые врата», в котором главную роль сыграл Джонни Депп.

В 2002 г. Полански вновь обращается к лично выстраданной для него теме Холокоста в фильме «Пианист». Эта его работа была удостоена «Золотой пальмовой ветви» Каннского фестиваля, а сыгравший главную роль актёр Эдриен Броуди стал самым молодым обладателем «Оскара» за лучшую мужскую роль.

1962 — Нож в воде / Nóż w wodzie 1965 — Отвращение / Repulsion 1966 — Тупик / Cul-de-Sac 1967 — Бесстрашные убийцы вампиров / The Fearless Vampire Killers 1968 — Ребёнок Розмари / Rosemary’s Baby 1971 — Макбет / The Tragedy of Macbeth 1972 — Что? / What? 1974 — Китайский квартал / Chinatown…


1955 — Велосипед / Rower — фильм не закончен 1957 — Убийство / Morderstwo 1957 — Разгоняем танцульку / Rozbijemy zabawę 1957 — Зубастая улыбка / Uśmiech zębiczny 1958 — Два мужика со шкафом / Dwaj ludzie z szafą 1959 — Лампа / Lampa 1959 — Когда падают ангелы / Gdy spadają anioły 1961 —…


1950-е 1953 — Три повести / Trzy opowieści (segment Jacek) 1955 — Волшебный велосипед / Zaczarowany rower 1955 — Велосипед / Rower 1955 — Поколение / Pokolenie 1956 — Никодэм Дызма / Nikodem Dyzma 1957 — Обломки корабля / Wraki 1957 — Конец ночи / Koniec nocy 1958 — Двое мужчин и шкаф / Dwaj…


Награды Командор ордена литературы и искусства Офицер ордена литературы и искусства Кавалер ордена литературы и искусства Фильм Отвращение — «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля. Фильм Тупик — «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля. Фильм Пианист — «Золотая ветвь» Каннского кинофестиваля. Номинации Фильм Нож в воде — лучший иностранный фильм, премия «Оскар». Фильм Китайский квартал — лучшая режиссура, премия…