Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Аль ПачиноАльфредо Джеймс (Аль) Пачино (англ. Alfredo James (Al) Pacino, р. 25 апреля 1940) — выдающийся американский киноактёр итальянского происхождения. Лауреат премий «Оскар» (1993, за фильм «Запах женщины»), «Эмми», «Золотой глобус» и многих других. Является актёром театра и кино, обладатель американской «тройной короны актёра», то есть является обладателем премий «Оскар», «Золотой Глобус» и «Тони» за достижения в театральном искусстве.

Родился 25 апреля 1940 года в Южном Бронксе (США, штат Нью-Йорк).

Российскому зрителю Аль Пачино лучше всего известен по трилогии Фрэнсиса Форда Копполы «Крёстный отец». В 1971 году Аль Пачино снялся в фильме «Паника в Ниддл-парке», где сыграл молодого наркомана, страдающего от героиновой зависимости. Именно благодаря этой роли он был замечен Фрэнсисом Фордом Копполой, и в 1972 году был практически сразу утвержден на роль Майкла Корлеоне. Ф. Ф. Коппола не хотел отдавать эту роль никому другому, хотя на роль Майкла пробовались Роберт де Ниро, Мартин Шин, Джеймс Каан и другие к тому времени не очень известные киноактёры. Роль в фильме «Крёстный отец» стала для Аля Пачино знаковой, он сыграл её гениально, это оценили многие кинокритики и простые зрители.

В 1973 году он снялся в таких фильмах, как «Серпико» и «Пугало», далее следовали работы в таких фильмах, как «Крёстный отец 2», «Собачий полдень», в некотором смысле слабый кинофильм «Бобби Дирфилд», роль адвоката в «Правосудии для всех» и противоречивый кинофильм «Разыскивающий». Главной же своей работой Аль Пачино считает роль Тони Монтаны в фильме Брайана Де Пальмы «Лицо со шрамом». Восьмидесятые годы были для Аля сложным периодом, всему виной был творческий кризис, злоупотребление алкоголем и антидепрессантами, провальный фильм 1985 года «Революция» и уход из кино на 4 года. Эти несколько лет Аль Пачино отдал театру.

В 1989 году он возвращается в кино в фильме «Море Любви», затем следуют блестящие работы в таких фильмах, как «Крёстный отец 3», «Фрэнки и Джонни», «Запах женщины», «Путь Карлито», «Схватка» и других. Аль Пачино является признанным гением и величайшим актёром по многочисленным опросам телезрителей и кинокритиков. Статуэтку «Оскар» ему принес «Запах женщины».

1969 — Я и Натали / Me, Natalie 1971 — Паника в Нидл Парк / The Panic in Needle Park 1972 — Крёстный отец / The Godfather — Майкл Корлеоне 1973 — Серпико / Serpico 1973 — Пугало / Scarecrow 1974 — Крёстный отец 2 / The Godfather: Part II — Майкл Корлеоне 1975 —…