Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Ранняя карьера

Впервые попав в Голливуд, Николсон поначалу служил мальчиком на побегушках у легенд мультипликации «Ханна-Барбера». Там заметили его талант художника и предложили должность начального уровня в качестве художника-мультипликатора. Сославшись на желание стать актёром, он отказался.

Николсон начал свою карьеру в качестве актёра, сценариста и продюсера, работая наряду с другими на Роджер Корман. Он дебютировал в фильме «Убийца плачущих детей» (1958), сыграв роль юного преступника, запаниковавшего после убийства двух подростков, также сыграл небольшую роль извращенца, испытывающего наслаждение от зубной боли, в «Магазинчике ужасов» и роли в двух других фильмах Роджера Кормана — «Ворон» (1963) и «Страх» (также 1963), который стал первым фильмом, где он в течение одного дня исполнял работу режиссёра. В «Страхе» с ним играла его будущая жена Сандра Найт.

Поскольку работу актёра в 1960-е найти было трудно, Николсон стал всё чаще работать над сценариями. В результате родились «Остров грома» (1963), «Полёт в ярость» (1964), «Верхом на смерче» (1965) и рекламный фильм о группе The Monkees «Предводитель» (1968, вместе с режиссёром Бобом Рафельсоном). Эти фильмы не завоевали особой популярности, но по крайней мере давали Николсону стабильную работу. В мире ситкомов он также появился в двух эпизодах Шоу Энди Гриффита в роли Марвина Дженкинса (1966-1967).

Награды 1975 — Лучшая мужская роль, за фильм «Последний наряд» 1975 — Лучшая мужская роль, за фильм «Китайский квартал» 1977 — Лучшая мужская роль, за фильм «Пролетая над гнездом кукушки» 1983 — Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Красные» Номинации 1970 — Лучшая мужская роль второго плана, за фильм «Беспечный ездок» 1990 — Лучшая…


Награды 2002 — Лучшая мужская роль — Кинодрама, за фильм «О Шмидте» Номинации 1969 — Лучшая мужская роль второго плана — Кинофильм, за фильм «Беспечный ездок» 1970 — Лучшая мужская роль — Кинодрама, за фильм «Пять лёгких пьес» 1971 — Лучшая мужская роль — Кинодрама, за фильм «Познание плоти» 1973 — Лучшая мужская роль —…


1950-е годы Убийца плачущих детей 1960-е годы  Бешеная езда Слишком рано любить Магазинчик ужасов Стадс Лониган Разорённая земля Ворон Страх Младший лейтенант Пулвер Чёрный ход в ад Стрельба (фильм) Резня в день святого Валентина Ангелы ада на колёсах Тусовка психов Беспечный ездок 1970-е годы Подстрекатели В ясный день увидишь вечность Пять лёгких пьес Познание плоти…


Биография

Джек Николсон (англ. Jack Nicholson, настоящее имя Джон Джо́зеф Ни́колсон, англ. John Joseph Nicholson) (род. 22 апреля 1937) — американский актёр, неоднократный лауреат премии «Оскар» Николсон считается одним из величайших актёров в истории кино, будучи номинированным на премию «Оскар» 12 раз и завоевав три из них. Столько же наград за мужскую роль завоевывал только Уолтер…


Николсон родился в Береговом медицинском центре Джерси (Нептун, Нью-Джерси), в семье танцовщицы Джун Фрэнсис Николсон (сценическое имя Джун Нильсон). За шесть месяцев до рождения сына, 16 октября 1936 года, Джун вышла замуж за итальяно-американского танцовщика Дональда Фурчилло (сценическое имя Дональд Роуз), в местечке Элктон (штат Мэриленд), известном своими «быстрыми» свадьбами. Фурчилло однако был уже женат,…