Всё о знаменитостях
— Биографии
— Достижения
— Фотографии
sonkol.ru
Все о великих людях истории Премии по медицине и физиологии Премии по физике Премии по химии
 

Биография

Берт ЛанкастерБерт Ланкастер (англ. Burt Lancaster, полное имя Burton Stephen Lancaster, 2 ноября 1913 — 20 октября 1994) — один из самых успешных актёров в истории американского кино, обладатель премии «Оскар» (1960) и приза Венецианского фестиваля (1962).

Начинал выступать в цирке, затем перебрался на Бродвей.

В 1946 г. сыграл в классическом фильме жанра нуар — «Убийцах» Роберта Сьодмака, за которым последовал снятый в аналогичном стиле «Крест накрест» (1949) и мелодрама «Извините, ошиблись номером» (1948).

Поскольку ему были не по душе навязывавшиеся продюсерами роли, Ланкастер основал собственную студию, приложив тем самым руку к развалу классической студийной системы Голливуда.

Основной задачей студии Ланкастера была иллюстрация различных сторон его таланта, и он играл в фильмах всех жанров — от ковбойских вестернов до слезливых мелодрам.

За роль в фильме «Отныне и во веки веков» (1953) Ланкастер был номинирован на «Оскар», и не случайно — сцена, в которой он страстно целует партнершу в волнах набегающего гавайского прибоя, стала одной из самых известных в истории Голливуда и сделала Ланкастера настоящим секс-символом.

Не желая оставаться в плену этого типажа, актёр начинает много работать с европейскими режиссёрами, в особенности Лукино Висконти и Бернардо Бертолуччи.

Его последняя крупная работа (и номинация на «Оскар») — у Луи Маля в фильме «Атлантик-Сити» (1981).

1946 — Убийцы / The Killers — «Швед» Андерсен 1947 — Грубая сила / Brute Force — Джо Колинз 1948 — Извините, ошиблись номером / Sorry, Wrong Number — Генри Стивенсон 1949 — Крест-накрест / Criss Cross — Стивен Томпсон 1950 — Огонь и стрела / The Flame and the Arrow — Бардо Бартоли 1950…